Россияне завоевали путевку на Кубок мира по пляжному футболу
Михаил Шапаев / РФС

Сборная России по пляжному футболу заняла второе место на европейском отборочном турнире к Кубку мира - 2013 и решила свою главную задачу - завоевала путевку в финальную часть первенства планеты, где будет защищать чемпионский титул.

Квалификация проходила с 1 по 8 июля на Поклонной горе в Москве. По ее итогам право представить Европу на Кубке мира в сентябре следующего года на острове Таити во Французской Полинезии завоевали Испания, Россия, Украина и Нидерланды.

В финальной игре в воскресенье команда Михаила Лихачева в равной борьбе проиграла испанцам 3:5, а украинцы добились победы над голландцами в матче за третье место со счетом 3:0. Наша команда выиграла на этом турнире шесть матчей из восьми, отмечает пресс-служба РФС.

Самым ценным футболистом (MVP) квалификации признан игрок сборной Испании Рамиро Амарелье. Лучшим вратарем объявлен украинец Виталий Сидоренко, а лучшим бомбардиром с 15 забитыми голами стал поляк Богуслав Сагановский.