В Москве стартует Ралли "Шелковый путь-2011"
silkwayrally.com
В Москве стартует Ралли "Шелковый путь-2011"
 
 
 
В Москве стартует Ралли "Шелковый путь-2011"
silkwayrally.com

Ралли "Шелковый путь-2011" стартует в субботу в Москве с Красной площади. Маршрут гонки пройдет через Липецк, Волгоград, Астрахань, Ставрополь и Майкоп. Ровно через неделю, 16 июля, автомарафон финиширует в Сочи, в горнолыжном центре Олимпийских игр 2014 года.

"Оргкомитет ралли ставит перед собой задачу соединить две олимпийские столицы - Москву-1980 и Сочи-2014",- заявил ИТАР-ТАСС вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда.

В этом году на трассы марафона выйдет рекордное число участников - около 150 спортивных экипажей. Это более чем в два раза превосходит показатели прошлого сезона. Всего состязаться в марафоне будут спортсмены из 28 стран мира. За главные призы поборются 110 экипажей легковых автомобилей и 40 - грузовых. Экипажи преодолеют около 4000 километров.

Нынешнее ралли в России третьи по счету. Впервые гонка была проведена в 2009 году по маршруту Казань-Ашхабад. В 2010 году гонщики стартовали в Санкт-Петербурге, а финишировали в Сочи. По сравнению с предыдущим маршрут нынешнего ралли изменен - теперь на территории Краснодарского края будет больше скоростных участков, что сделает "Шелковый путь" более интересным и зрелищным.

Серьезное внимание уделено вопросам безопасности соревнований. На любом участке гонки, где бы ни произошло ЧП, вертолету медпомощи потребуется от трех до пяти минут, чтобы забрать пострадавший экипаж и доставить его в тот госпиталь, который будет идти за колонной по сервисному маршруту.