Павлюченкова выиграла юниорский Уимблдон в парном разряде
Архив NEWSru.com
Павлюченкова выиграла юниорский Уимблдон в парном разряде
 
 
 
Павлюченкова выиграла юниорский Уимблдон в парном разряде
Архив NEWSru.com

В предместье Лондона в воскресенье завершился 121-й Уимблдонский турнир или Открытый чемпионат Великобритании по теннису. Единственной победой россиян стал второй подряд успех 16-летней Анастасии Павлюченковой в парном разряде среди юниоров.

В прошлом году Настя выиграла юниорский Уимблдон в паре с Алисой Клейбановой, в этом году - с полячкой Уршулой Радванской. За свой прошлогодний успех в этом году Павлюченкова получила от организаторов Уимблдона специальное приглашение во взрослую часть турнира, но вылетела сразу в первом круге, попав на опытную словачку Даниэлу Хантухову.

Победу в финале мужской части турнира, напомним, одержал в пяти сетах 25-летний швейцарец Роже Федерер. Это его пятая подряд победа на Уимблдоне, последний раз такое удавалось сделать шведу Бьорну Боргу в 1980 году. В женском одиночном разряде свою четвертую победу праздновала 27-летняя американка Венус Уильямс. На пути к серебряной "салатнице" этого года она выбила из борьбы трех россиянок: Аллу Кудрявцеву в первом круге, Марию Шарапову - в четвертом, и Светлану Кузнецову в четвертьфинале.

Впервые в этом году организаторы Уимблдона решили уравнять призовые для мужчин и женщин, чтобы избежать многочисленных нареканий и жалоб, сыпавшихся на них в предыдущие годы. Победители турнира в одиночных разрядах получили в этом году по 700 тысяч фунтов стерлингов, в парных - по 222 тысячи 900 фунтов, а в миксте - 90 тысяч. Общий призовой фонд составил около 11,3 миллионов фунтов стерлингов.

Ход турнира был серьезно нарушен обильными дождями, поливавшими Уимблдон практически ежедневно. Матчи прерывались по нескольку раз в день, а апофеозом хаоса стала встреча четвертого круга между испанцем Рафаэлем Надалем и шведом Робином Седерлингом, который игроки смогли завершить лишь 90 часов спустя после ее начала. Лишь смилостивившаяся под конец турнира британская погода позволила завершить все игры в срок.