Финал мужского одиночного турнира навеки войдет в историю Уимблдона, во многом благодаря многочисленным рекордам, установленным Гораном Иванишевичем. Благодаря той блестящей игре на пределе сил, которую стремительно вернувшимся в большой теннис хорват демонстрировал на каждом этапе розыгрыша.

Первой жертвой Иванишевича стал Марат Сафин, которому многие специалисты прочили место как минимум в полуфинале. На это указывал и довольно высокий "посев" россиянина. Но, увы, Марат так и не нашел противоядия против "пушечных" подач Иванишевиша и уступил в четвертьфинале √ 7:6, 7:5, 3:6, 7:6.

Путевку в финал Горан три дня отбирал у хозяина кортов - англичанина Тима Хэнмена. Позднее он признался, что само небо помогло ему в этой битве, послав дождь в самый сложный для него момент √ 7:5, 6:7, 0:6, 7:6, 6:3.

Финальный бой против австралийца Патрика Рафтера, ограничившего участие Андре Агасси в Уимблдонском турнире лишь полуфиналом, продолжавшийся три часа и одну минуту. Результат - долгожданная победа √ 6:3, 3:6, 6:3, 2:6, 9:7.

В женском одиночном разряде победу одержала американская теннисистка Винус Вильямс, довольно легко расправившаяся с молодой и дерзкой бельгийкой Жюстин Энин √ 6:1, 3:6, 6:0.

В полуфинале Винус переиграла свою соотечественницу и принципиальную соперницу, с которой ее не раз сводил "посев" английского турнира. Линдсей Дэвенпорт капитулировала со счетом 2:6, 7:7, 1:6.

Что же касается Энин, то она буквально вырвала путевку в финал из рук Дженнифер Каприати, чьи надежды на Уимблдоне были связаны еще и с завоеванием "Большого шлема" - приза победителю четырех крупнейший теннисных состязаний планеты. Каприатти до заветного трофея оставалось выиграть лишь девять игр √ две в Англии и семь на US Open.

Мужские парные соревнования завершились победой американского дуэта в составе Дональда Джонсона и Джареда Палмера (4), которые оказались сильнее чешской пары Иржи Новак-Дэвид Рикль (3) √ 6:4, 4:6, 6:3, 7:6. У дам не было равных американке Лизе Реймонд и австралийке Ренни Стаббс. Первая женская "пара" Уимблдона без проблем разобралась в финале с бельгийкой Ким Клийстерс и японской теннисисткой Аи Сугиямой √ 6:4, 6:3. В миксте чехо-словатский дуэт в составе Леоса Фрейдля и Даниэлы Хантучковой не оставили шансов американцу Майку Брайану и Льезель Хубер из ЮАР.

На юниорском турнире прекрасно выступил швейцарец Роман Валент. "Посеянный" под 10 номером он добрался до одиночного финала, где одержал победу над Жилем Мюллером из Люксембурга. В финальном поединке девушек конкуренцию индонезийской теннисистке Анджели Виджайе составили младшая сестра Марата Сафина - Динара. Проиграв первый сет, она буквально разгромила соперницу во втором, но, к сожалению, в решающий момент ей не хватило хладнокровия и она уступила √ 4:6, 6:0, 5:7.