Устюгов выиграл этап Кубка мира по биатлону и возглавил общий зачет
Reuters
Устюгов выиграл этап Кубка мира по биатлону и возглавил общий зачет
 
 
 
Устюгов выиграл этап Кубка мира по биатлону и возглавил общий зачет
Reuters

Россиянин Евгений Устюгов стал победителем спринтерской гонки на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе, опередив немца Михаэля Грайса и шведа Карла Юхана Бергмана. Этот успех принес Евгению лидерство в общем зачете Кубка мира.

Еще за несколько минут до старта гонка была под угрозой срыва. В Оберхофе продолжал бушевать сильнейший ветер, подымавший снежную пургу, к которому добавился еще и туман. Однако организаторы все же приняли решение выпустить спортсменов на трассу.

Первым к непростым погодным условиям приспособился великий норвежец Оле-Эйнар Бьорндален, прошедший первый огневой рубеж без промаха. Почин пятикратного олимпийского чемпиона поддержал Евгений Устюгов, также закрывший все мишени и после первого огневого рубежа опережавший Бьорндалена почти на три секунды. Но стрельбу стоя норвежец провалил - допустив четыре промаха, он выбыл из спора за медали.

Устюгов также неудачно стрелял стоя, смазав трижды, однако финишный отрезок дистанции россиянин прошел удивительно быстро, сумев ногами опередить конкурентов.

К борьбе за медали подключился Эмиль Свендсен, также чисто прошедший первый огневой рубеж и допустивший два промаха на втором. На дистанцию он ушел, опережая Устюгова на 10 секунд, однако норвежец резко потерял скорость и растерял все преимущество над россиянином.

Едва ли не единственным спортсменом, стрелявшим чисто, стал Бергман. После второго рубежа он опережал Устюгова на 30 секунд, однако не сумел сохранить этот гандикап.

Последними, кто "заглядывались" на время россиянина, стали немец Грайс, после второй стрельбы опережавший Устюгова на 20 секунд, и норвежец Халвар Ханевольд, на этой же отсечке бывший быстрее красноярца на 10 секунд, но и они на финише уступили ему ходом.

Это вторая победа россиянина в этом сезоне. До этого Евгений выиграл гонку преследования в Поклюке, напоминает sportbox.ru.