Зальцбург и Тироль готовятся к наплыву российских футбольных болельщиков
Архив NEWSru.com
Зальцбург и Тироль готовятся к наплыву российских футбольных болельщиков
 
 
 
Зальцбург и Тироль готовятся к наплыву российских футбольных болельщиков
Архив NEWSru.com

От шести до десяти тысяч болельщиков составят так называемую "группу поддержки" национальной сборной России по футболу в ходе предстоящего чемпионата Европы-2008, который пройдет в июне в Австрии и Швейцарии.

Такое количество российских туристов готовятся принять в австрийской федеральной земле Зальцбург, где в местечке Леоганг, расположенном примерно на полпути между городами Зальцбург и Инсбрук, разместится штаб-квартира сборной России. Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, сообщил руководитель Зальцбургского земельного туристического общества Лео Бауэрнбергер по возвращении из Москвы.

В Москве Бауэрнбергер обсудил детали, связанные с обслуживанием футболистов и представителей российских средств массовой информации, которые будут сопровождать команду. Кроме того, он представил также программу культурных мероприятий и ряд других проектов, ориентированных исключительно на гостей из России.

По его словам, особый восторг и поддержку руководства сборной вызвала идея открытия на время проведения чемпионата информационно-культурного центра под названием "Дом России".

К российским туристам в Зальцбурге - особенно доброе отношение, так как окрестные горнолыжные курорты являются излюбленным местом зимнего отдыха многих россиян. В прошлом году, например, на их долю пришлось 133 тысяч ночевок в местных гостиницах и пансионатах, что в два с половиной раза больше аналогичного показателя для представителей всех других государств СНГ вместе взятых.

С не меньшим интересом ждут приезда российских футбольных болельщиков и в Тироле, поскольку две из трех предварительных игр в группе "Д", куда по воле жребия сборная России попала вместе с командами Греции, Испании и Швеции, российские футболисты сыграют в Инсбруке.

"С туристической точки зрения мы вытянули не самый счастливый жребий, поскольку на долю этих стран приходится всего 1,7 процента от общего туристического потока в Тироль, да и то в зимние месяцы, - признался в этой связи руководитель Тирольского рекламно-туристического агентства Йозеф Марграйтер. - Однако не следует забывать, что темпы роста числа туристов, например, из России исчисляются двузначными величинами, а это - очень серьезный потенциал".

В прошлом году благодаря главным образом зимнему туризму россияне по числу "ночевок" оставили далеко позади и шведов и испанцев, не говоря уже о греках, которые в этой статистике вообще не фигурируют.

Теперь тирольские туристические агентства заняты разработкой специальных программ, чтобы повысить привлекательность летнего отдыха в окрестных Альпах. С этой целью с начала наступившего года предполагается организовать несколько передвижных выставок в Москве, Мадриде и Стокгольме, а также назначить в соответствующих странах своего рода "послов Доброй воли", которые помогали бы продвижению имиджа Тироля в связи с предстоящим чемпионатом Европы по футболу. Не случайно, что в России такой чести удостоился знаменитый вратарь, а ныне - тренер Станислав Черчесов, который несколько лет выступал за футбольный клуб "Тироль" (Инсбрук).