Александр Зубков вышел на первое место в общем зачете Кубка мира по бобслею
Телеканал Спорт

Серебряный призер Олимпиады в Турине Александр Зубков за три этапа до конца сезона вышел на первое место в комбинированном зачете Кубка мира по бобслею, где учитываются результаты и двоек, и четверок.

Как сообщает "Спорт-Экспресс", на будущей олимпийской трассе в Ванкувере экипаж Зубкова занял третье место в турнире четверок, уступив латышу Янису Мининсу и американцу Стиву Холкомбу. При этом Мининс стал первым в истории бобслея пилотом, разогнавшимся на официальных стартах до 150 км/ч. Ранее самой скоростной в мире трассой считался единственный в мире естественный трек в Санкт-Морице.

Лидерство Зубкова в комбинированном зачете во многом стало возможным благодаря осечке многократного олимпийского чемпиона Андре Ланге. Немец занял лишь 9-е место в первом заезде четверок, после чего не вышел на старт во второй попытке, сославшись на проблемы с техникой.

В женском турнире состоялся дебют в роли пилота серебряного призера Олимпиады в Афинах в легкоатлетической эстафете 4x100 м Ольги Федоровой, которая выступает за рулем боба менее года.