Донецкий "Шахтер" досрочно завоевал "Кубок Первого канала"
Архив NEWSru.com
Донецкий "Шахтер" досрочно завоевал "Кубок Первого канала"
 
 
 
Донецкий "Шахтер" досрочно завоевал "Кубок Первого канала"
Архив NEWSru.com

Донецкий "Шахтер" стал победителем международного футбольного турнира "Кубок Первого канала", проходящего в столице Израиля. 8 февраля на стадионе "Блюмфильд" в Тель-Авиве в своем последнем матче горняки нанесли поражение московскому "Спартаку" со счетом 2:1 и, набрав 6 очков в двух играх, стали недосягаемыми для соперников.

В первом туре "Шахтер" победил армейцев Москвы со счетом 3:1, а "Спартак" сыграл вничью с киевским "Динамо". Поэтому в случае победы "Шахтер" досрочно становился победителям турнира. В случае победы "Спартака" москвичам пришлось бы ждать результата игры между киевским "Динамо" и ЦСКА (Москва).

Первый тайм прошел при полном преимуществе футболистов из Донецка, отмечает NEWSru Israel. В самом начале встречи "Спартак" несколько раз побывал у ворот Богдана Шуста, а потом игра шла практически только на половине поля московского клуба. Воротам Ковалевски постоянно угрожали Фернандиньо, Матузалем, Элано. Но вратарь "Спартака" играл так же уверенно, как и в матче против киевского "Динамо". В самом конце первого тайма защитник "Спартака" Ковач сбил в штрафной площади Элано, и судья назначил пенальти. Сам Элано на 45-й минуте и реализовал 11-метровый удар – 1:0 в пользу "Шахтера".

В начале второго тайма "Шахтер" упустил отличную возможность, чтобы увеличить отрыв в счете – Белик чуть-чуть не успел, чтобы замкнуть отличный прострел Раца. Несмотря на то, что во втором тайме против довольно сильного ветра стал играть "Шахтер", "Спартаку" это не помогло – преимуществом продолжали владеть игроки украинского клуба.

Игроки "Шахтера" продолжали штурм ворот "Спартака" – одна атака сменялась другой, отличные моменты для взятия ворот имели Срна, Белик, Левандовски. На 71-й минуте редкая атака "Спартака" закончилась опасным ударом Бояринцева – мяч прошел над перекладиной.

В оставшееся до конца встречи время "Спартаку" так и не удалось отыграться, несмотря на то, что Старков выпустил на поле Торбинского, Кавенаги и Пьяновича. А вот "Шахтер" увеличил отрыв в счете до 2:0 после мощнейшего удара Белика из-за пределов штрафной на 90-й минуте. На 93-й минуте матча "Спартак" все же забил гол – отличился вышедший недавно на замену Пьянович.

Таким образом, донецкий "Шахтер" досрочно завоевывает "Кубок Первого канала" и получает первый приз – один миллион долларов. Судьба второго места и 500 тысяч долларов решится в сегодняшнем матче между ЦСКА и "Динамо" (Киев). Для того чтобы занять второе место, киевлянам достаточно не проиграть, а вот подопечным Газзаева нужна только победа.