Знаменосцем олимпийской сборной России выбран конькобежец Дмитрий Дорофеев
Eurosport
Знаменосцем олимпийской сборной России выбран конькобежец Дмитрий Дорофеев
 
 
 
Знаменосцем олимпийской сборной России выбран конькобежец Дмитрий Дорофеев
Eurosport

Флаг олимпийской сборной России на церемонии открытия XX зимних Олимпийских игр в Турине будет нести конькобежец Дмитрий Дорофеев. Об этом РИА "Новости" по итогам заседания штаба российской олимпийской делегации сообщил пресс-аташе Олимпийского комитета России Геннадий Швец.

На прошедшем в январе 2006 года в голландском Херенвене чемпионате мира по спринтерскому многоборью Дорофеев завоевал серебряную награду. При этом российский конькобежец выиграл один из забегов на 500 метров.

В качестве одного из кандидатов на роль знаменосца рассматривалась ставшая чемпионкой на том же самом мировом первенстве Светлана Журова. Мог возглавить шествие российской команды на церемонии открытия и бобслеист Александр Зубков, выигравший в этом сезоне Кубок мира.

"Состоялось совещание под председательством президента ОКР Леонида Тягачева. Собрались руководители всех 15 федераций. Тягачев доложил о встрече с президентом Российской Федерации накануне Игр. Президент пожелал сражаться достойно. А, по словам Тягачева, главное для нас это быть единой командой и оставить внутренние дрязги", - рассказал Швец в интервью РИА "Новости".

Касаясь процедуры выборов Дорофеева в качестве знаменосца, пресс-аташе заявил: "Это не было выборами. Спортсмены высказали свои соображения в спокойном разговоре. Тут не было характерной борьбы, просто все спокойно обсудили. Светлану Журову решили немного пожалеть, так как она женщина".

На церемонии открытия Игр, которая начнется в Турине в 22:00 по московскому времени, пройдут 110 российских атлетов. В целом российская делегация состоит из 356 человек, из которых 178 - спортсмены.