Pixabay.com
Сборная России заняла первое место в медальном зачете чемпионата Европы по плаванию на короткой воде, который завершился в Глазго. По итогам пяти соревновательных дней российские пловцы завоевали 22 медали - 13 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые Золото на личных дистанциях российской сборной принесли Владимир Морозов (на фото) (50 м брассом, 50 метров кролем, 100 метров кролем), Климент Колесников (100 метров на спине, 100 метров комплексом, 50 метров на спине), Олег Костин (50 метров баттерфляем), Мария Темникова (200 метров брассом) и Мария Каменева (50 метров кролем)

Pixabay.com

Золото на личных дистанциях российской сборной принесли Владимир Морозов (на фото) (50 м брассом, 50 метров кролем, 100 метров кролем), Климент Колесников (100 метров на спине, 100 метров комплексом, 50 метров на спине), Олег Костин (50 метров баттерфляем), Мария Темникова (200 метров брассом) и Мария Каменева (50 метров кролем)
JD Lasica / commons.wikimedia.org

Сборная России заняла первое место в медальном зачете чемпионата Европы по плаванию на короткой воде, который завершился в Глазго. По итогам пяти соревновательных дней российские пловцы завоевали 22 медали - 13 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые.

Cборная завершила выступление на чемпионате с лучшим результатом в своей истории. Ранее самым успешным было первенство континента 2017 года в Копенгагене (9-5-4). Отечественные пловцы в четвертый раз стали лучшими в Европе (2008, 2013, 2017, 2019).

Всего в Глазго было разыграно 40 комплектов наград. Вторыми в медальном зачете стали итальянцы (6-7-7), замкнули тройку лучших голландцы (5-1-4). По общему числу наград первые - россияне (22), вторые - итальянцы (20), третьи - венгры и британцы (по 11).

Золото на личных дистанциях российской сборной принесли Владимир Морозов (50 м брассом, 50 метров кролем, 100 метров кролем), Климент Колесников (100 метров на спине, 100 метров комплексом, 50 метров на спине), Олег Костин (50 метров баттерфляем), Мария Темникова (200 метров брассом) и Мария Каменева (50 метров кролем).

Еще четыре золота сборная завоевала в мужской кролевой эстафете 4х50 метров, в смешанной комбинированной эстафете 4х50 метров, в смешанной эстафете 4х50 метров вольным стилем и в мужской комбинированной эстафете 4х50 метров.

Серебро России принесли Михаил Вековищев (100 м, баттерфляй), Сергей Фесиков (100 м, комплекс), Илья Бородин (400 м, комплекс) и Мария Каменева (100 м, спина и 100 м, комплекс).

Бронзу завоевали Владислав Гринев (100 м, кроль), Михаил Вековищев (200 м, вольный стиль), Даниил Пасынков (400 м, колмплекс) и женская комбинированная эстафета 4х50 м.

Следующий чемпионат Европы пройдет в 2021 году в Лиссабоне.