Михаил Алоян
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Михаил Алоян

В Кемерове россиянин Михаил Алоян победил никарагуанца Эрмохенеса Кастильо раздельным решением судей в поединке за титул интернационального чемпиона WBA в весовой категории до 52,16 кг.

Поединок начался в быстром темпе, Кастильо предпочитал действовать издалека и рассчитывал взять бой под свой контроль. Алоян, который не славится мощным ударом, продемонстрировал хорошую физическую готовность и сбивал темп при помощи грамотной работы ног, не забывая при этом о контратаках.

Уже в концовке первого раунда боксеры обменялись сериями ударов, при этом Алоян точно пробил сопернику в висок, но никарагуанец не выглядел потрясенным.

К середине боя соперники снизили темп - Алоян стал передвигаться по рингу менее активно, а Кастильо ушел в оборону. При таком раскладе на первый план выходит физическая форма спортсменов, и российский боксер оказался лучше готов к поединку.

Даже в концовке боя Алоян, для которого данный бой стал лишь вторым 12-раундовым за карьеру, выглядел свежее соперника, а за несколько секунд до завершения заключительного раунда комбинацией ударов заставил Кастильо опуститься на канаты, однако рефери не стал отсчитывать нокдаун.

Несмотря на значительное превосходство россиянина, мнения судей относительно результата боя разошлись: в итоге Алоян одержал победу, но решение арбитров не было единогласным.

Алоян одержал третью победу на профессиональном ринге. Россиянин является бронзовым призером Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, двукратным чемпионом мира, чемпионом Европы в весовой категории до 52 кг. Также он является обладателем "серебряного" титула чемпиона мира по версии WBC, напоминает ТАСС.