Пятерым игрокам "Пэйсерз" предъявлены обвинения
Архив NEWSru.com
Пятерым игрокам "Пэйсерз" предъявлены обвинения
 
 
 
Пятерым игрокам "Пэйсерз" предъявлены обвинения
Архив NEWSru.com

Пятерым игрокам клуба Национальной баскетбольной ассоциации "Индиана Пэйсерз", которые стали участниками драки 19 ноября на мичиганском стадионе "Обурн-хиллс", предъявлены официальные обвинения. Рон Артест, Стивен Джексон, Дэвид Хэррисон и Энтони Джонсон обвиняются по одному пункту статьи о нападении с нанесением побоев, Жермэн О'Нил - по двум пунктам этой же статьи.

Обвинения в участии в драке, которые огласил прокурор округа Окленд Дэвид Горсайка в суде города Понтиак, также предъявлены пяти болельщикам команды "Детройт Пистонз", с которой и встречались "Пэйсерз". Один из фанатов - 35-летний Брайант Джексон, который, как предполагается, кинул в игроков стул, обвинен еще и в нападении с применением насилия. Ему грозит до четырех лет тюрьмы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что во время игры в Детройте Артест грубо сфолил против Бена Уоллеса, ударив соперника в лицо. После этого местные болельщики начали бросать в Артеста различные предметы, и форвард "Индианы" решил подняться на трибуну, чтобы поквитаться с обидчиками. За ним последовал Стивен Джексон, после чего началась массовая драка с участием как баскетболистов, так и зрителей. В результате несколько болельщиков получили повреждения, а матч был остановлен за 45 секунд до финальной сирены при счете 97:82 в пользу гостей.

Среди обвиненных болельщиков - 39-летний Джон Грин. Именно он, полагают следователи, бросил в Артеста свой стаканчик с напитком после того, как тот "выяснил отношения" с Уоллесом. "На мой взгляд, Грин один спровоцировал всю эту потасовку между болельщиками и игроками", - отметил прокурор.

Руководство НБА дисквалифицировало Артеста до конца сезона, Джексона - на 30 матчей, О'Нила - на 25. Еще шестеро баскетболистов, в том числе четверо игроков "Пистонз", получили дисквалификацию на более короткие сроки. Ассоциация игроков НБА намерена опротестовать решение НБА о дисквалификации Артеста, Джексона и О'Нила.

По американским законам, если человек признается виновным по статье о нападении с нанесением побоев, ему грозит до 3 месяцев тюрьмы, а также штраф в размере 500 долларов. Тем не менее, эксперты выражают откровенные сомнения в том, что кто-то из пяти обвиненных баскетболистов окажется за решеткой.