Американки с саблями не подпустили Великую к пьедесталу
Reuters
Американки с саблями не подпустили Великую к пьедесталу
 
 
 
Американки с саблями не подпустили Великую к пьедесталу
Reuters

Российская саблистка Софья Великая не сумела выиграть бронзовую награду Олимпийских Игр, уступив всего лишь один укол американке Ребекке Уорд в поединке за третью ступень пьедестала почета.

Дневник Олимпиады-2008 и результаты

Софья по ходу дуэли вела со счетом 6:1, но отдыхать соперницы ушли уже при счете 8:5 в пользу нашей спортсменки. А вот вторую половину поединка американка провела удачнее: сначала Ребекка сравняв счет 11:11, а потом и вырвалась вперед - 13:11.

При счете 14:14 соперницы нанесли друг другу удары практически одновременно, однако арбитр, посмотрев повтор, подарил балл Уорд - 15:14.

Для 23-летней Софьи Великой Олимпиада в Пекине стала первой в карьере, однако неопытной ее назвать нельзя даже при огромном желании: за ее плечами четыре чемпионата мира, лучшим результатом на которых для нее стало "серебро" Лейпцига 2005 года. А на последнем первенстве планеты, который состоялся в Санкт-Петербурге, Софья оказалась лишь седьмой.

А решающий поединок в этой дисциплине выиграла американка Мариэль Загунис, победившая в финале свою соотечественницу Саду Якобсон со счетом 15:8. Отныне Мариэль двукратная чемпионка олимпийских Игр.

Таким образом, представительницы США заняли весь пьедестал почета в женской сабле - это первый случай на нынешних Играх, когда все три награды в одной дисциплине достаются представителям одного государства.