Тодд Бертуцци
Архив NEWSru.com
Тодд Бертуцци
 
 
 
Тодд Бертуцци
Архив NEWSru.com

Национальная хоккейная лига (НХЛ) сняла дисквалификацию с форварда "Ванкувер Кэнакс" Тодда Бертуцци за грубое нарушение правил на льду в 2004 году, сообщает Reuters. Комиссар НХЛ Гэри Беттман постановил, что Бертуцци заплатил "значительную цену" за свой поступок, пропустив 17 месяцев.

Дисквалификация была наложена на нападающего 8 марта 2004 года за то, что Бертуцци ударил защитника "Колорадо" Стива Мура и сломал ему шею. В предыдущей встрече этих клубов Мур нанес серьезную травму капитану "Ванкувера" Маркусу Нэслунду и Бертуцци пытался отомстить за своего капитана, но "перестарался". Форвард подъехал к Муру сзади, схватил за голову и с размаху ударил лицом об лед. В результате его жертву увезли с ледовой арены в состоянии комы.

В итоге Бертуцци пропустил остаток регулярного сезона 2003/04 годов и плей-офф, потеряв $500000 невыплаченного оклада. Несмотря на то, что сезон 2004/05 годов в НХЛ не состоялся из-за трудового спора, Бертуцци было запрещено играть в европейских чемпионатах, либо других лигах Северной Америки.

Бертуцци также проходил по уголовному делу о нанесении Муру телесных повреждений и получил в прошлом году условный срок.