Президент Болгарского олимпийского комитета обвиняет ВВС в клевете
BBC News
Президент Болгарского олимпийского комитета обвиняет ВВС в клевете
 
 
 
Президент Болгарского олимпийского комитета обвиняет ВВС в клевете
BBC News

Президент Болгарского олимпийского комитета (БОК) Иван Славков подал в отставку со своего поста. Это связано с тем, что Международный олимпийский комитет принял решение приостановить членство Славкова в этой организации и решить его аккредитации на предстоящих Олимпийских играх в Афинах. Он должен был возглавить официальную болгарскую делегацию на Олимпийских играх в Афинах.

Напомним, что за 9 дней до начала Олимпиады телерадиокорпорация ВВС в документальном фильме "Купить игры" обнародовала материалы журналистского расследования о возможности подкупа членов МОК для обеспечения голосов на выборах столицы летних Олимпийских игр 2012 года, где скрытой камерой были засняты переговоры представителя МОК - главы Болгарского олимпийского комитета - Ивана Славкова.

Корреспонденты BBC, выдавшие себя за влиятельных бизнесменов, побеседовали со Славковым и спортивным агентом Гораном Такачем в одной из софийских гостиниц. Журналисты пытались войти в контакт с руководством МОК, чтобы изучить возможность получения за взятку голосов одного или нескольких из 124 членов Комитета.

Адвокаты Ивана Славкова расценили фильм как "явную инсинуацию" и намерены подать в суд на ВВС по обвинению в клевете, сообщает ИТАР-ТАСС

Кроме Славкова, "бизнесмены" смогли переговорить с четырьмя агентами - все они фигурировали в деле о коррупционном скандале вокруг зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити 6 лет назад, но были тогда оправданы. На этот раз они пообещали склонить в сторону Лондона 54 голоса представителей МОК - на девять меньше количества, необходимого для победы. Стоимость одного голоса равнялась 200 тысячам евро.