Юлия Печонкина побила самый старый рекорд мира, и получила место в сборной России
rusathletics.ru
Юлия Печонкина побила самый старый рекорд мира, и получила место в сборной России
 
 
 
Юлия Печонкина побила самый старый рекорд мира, и получила место в сборной России
rusathletics.ru

Юлия Печенкина на чемпионате России по легкой атлетике установила новый мировой рекорд на дистанции 400 метров с барьерами. Россиянка превысила достижение Ким Баттен из Великобритании, которое было установлено восемь лет назад. Время Печенкиной составило 52,34 секунды, что на 27 тысячных лучше предыдущего рекорда. Напомним, что Баттен выиграла с временем - 52,61 секунды на чемпионате мира в шведском Гетеборге в 1995 году. Что касается российской спортсменки, то последний успех Печенкиной датирован чемпионатом мира 2001 года, где, выступая под девичьей фамилией - Носова - она заняла второе место на той же дистанции.

Своим достижением она повергла в шоковое состояние всех, кто, так или иначе, связан с легкой атлетикой в России. В частности главный тренер сборной Георгий Куличенко заметил, что от Печонкиной никто не ожидал такой быстроты, а российское первенство является отборочным к чемпионату мира, и таких результатов там не ждали по определению. "Я конечно же, хочу, чтобы Юлия побила свой рекорд а Париже, но, в то же время, я понимаю, что мировые рекорды не могут устанавливаться по указанию свыше. Сейчас я надеюсь, что Юлия сохранит такую форму и успешно подготовится к чемпионату мира", - отметил Куличенко в интервью Reuters.

Сама победительница, место которой в сборной России, по всей видимости, уже зарезервировано, сказала, что не ожидала от себя такой прыти. "Я надеялась, что пробегу быстро, но я не могла и подумать, что мой результат окажется мировым рекордом", - сказала Печенкина.