Монтойя на "Гран-при Канады"
Архив NEWSru.com
Монтойя на "Гран-при Канады" Ральф Шумахер на "Гран-при Канады"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Монтойя на "Гран-при Канады"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ральф Шумахер на "Гран-при Канады"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаэль Шумахер на "Гран-при Канады"
Архив NEWSru.com

С канадским этапом чемпионата "Формулы-1" получается странная ситуация. Накануне стало известно о письме Берни Экклстоуна, в котором он известил об исключении "Гран-при Канады" из календаря первенства. В субботу началось всеобщее отрицание этого факта.

Политики и бизнесмены Монреаля заявили, что Канада сохранит свой этап первенства "Формулы-1". Это случилось спустя сутки после пресс-конференции главы оргкомитета "Гран-при" Нормана Лего, на которой он объявил, что Экклстоун исключает канадский этап из календаря, в связи с запретом на рекламу табака в Канаде. Между тем, сам Экклстоун, к которому обратились журналисты британских изданий заявил, что ничего подобного в адрес Лего пока не писал. Это же подтверждают и организаторы гонки. "Гран-при Канады" не получал никаких письменных распоряжений от Берни Экклстоуна. В частности, информации о том, что "Гран-при Канады"-2004 не состоится - не было", - отметили Reuters в оргкомитете гонки.

Между тем, в случае, если "Гран-при Канады" все-таки не будет исключено из календаря чемпионата, получается весьма своеобразный прецедент. Вечно воюющая, со странами запрещающими табачную рекламу, "Формула-1" сдается на милость канадскому Минздраву. По словам главы здравоохранительного ведомства Канады, Энни МакЛин, табачная реклама будет запрещена с первого октября этого года, и она не намерена что-либо менять в интересах "Ф-1". Отметим, что запрещаться будут даже логотипы табачных изделий.

В Монреале уверенны, что Экклстоун, конечно же, пойдет на исключение канадского этапа, и уже начинают бороться за его сохранение. В частности, глава компании Tourisme Montreal Чарльз Лапойнт считает, что гонку, которая является одной из достопримечательностей города и приносит в год 58 миллионов долларов, нужно оставить.

Напомним, что "Формула-1" исключает из календаря все этапы в странах, которые запрещают у себя табачную рекламу. В прошлом году такая участь постигла бельгийский Спа. В этом последнее "Гран-при" проведено на территории Австрии. В следующем бельгийский этап вновь вернется, но для этого местные политики сделали исключение в запрещении табачной рекламы доля тех дней, когда в Бельгии будет идти этап чемпионата мира.