Швейцарка Флоренс Шеллинг стала первой женщиной, занявшей пост генерального менеджера в мужском хоккейном клубе. Она получила это историческое назначение в швейцарском "Берне".

31-летняя Шеллинг была вратарем сборной Швейцарии и завоевала бронзу чемпионата мира и Олимпиады. Она завершила карьеру в 2018 году и ранее работала тренером женской юниорской сборной Швейцарии.

"Берн" 16 раз выигрывал чемпионат страны и является одной из самых посещаемых хоккейных команд в Европе. В минувшем сезоне, который не был доигран из-за пандемии коронавируса, команда не смогла выйти в плей-офф.

"Для нас было важно найти молодого, умного и дальновидного человека, и не имело значения, будет ли этот человек мужчиной или женщиной, - сказал генеральный директор "Берна" Марк Люти. - Важно то, что этот человек разбирается в хоккее. Шеллинг работала и с мужскими командами, она знает мужской хоккей. У нас есть ощущение, что она нам поможет".

На данный момент основной задачей Флоренс станет поиск нового главного тренера для швейцарской команды, а также работа по укреплению состава.

Шеллинг имеет опыт выступления за мужскую команду - играла за "Бюлах" в чемпионате Швейцарии.