Британские лорды машут кулаками после потасовки с олимпийским спецназом
thisislondon.co.uk
Британские лорды машут кулаками после потасовки с олимпийским спецназом
 
 
 
Британские лорды машут кулаками после потасовки с олимпийским спецназом
thisislondon.co.uk

Одетые в голубую униформу китайцы, чьи агрессивные методы защиты Олимпийского факела вызвали возмущение в мире, - это сотрудники полицейских частей специального назначения, являющихся ответвлением вооруженных сил Китая. Они прошли особую военную подготовку, а также отбор по таким критериям, как выносливость и отличная спортивная форма, пишет лондонская газета The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Группа из 30 молодых людей, выпускников полицейской академии, которая поставляет кадры для элитных подразделений этой полувоенной службы безопасности, у себя на родине несет такие обязанности, как усмирение уличных беспорядков, поддержание внутренней стабильности и охрана иностранных дипломатов.

Во время эстафеты задача охранников – гарантировать, чтобы огонь никогда не гас. В нынешней обстановке они все чаще обязаны защищать факел от действий демонстрантов, протестующих против власти Китая над Тибетом. Но охранники выполняли свои обязанности в агрессивной форме, что вызвало возмущение, в том числе в Лондоне, где они валили демонстрантов на землю.

Теперь звучат вопросы, кто разрешил им присутствовать при эстафете олимпийского огня в Лондоне. Консерваторы потребовали разъяснений от правительства, а лорд Коу, олимпийский чемпион и организатор Игр 2012 года, назвал китайских охранников "громилами". В воскресенье, когда факел путешествовал по британской столице, охранники оттолкнули его. Коу добавил, что другим странам, участвующим в эстафете, следует "не допускать этих парней к работе".

"Они трижды попытались оттолкнуть меня в сторону. Ужасные люди. Они не говорят по-английски. По-моему, это какие-то громилы", – сказал он.

Министр внутренних дел теневого кабинета Дэвид Дэвис отправил запрос коллеге из МВД Великобритании Джеки Смит, требуя разъяснить роль китайских охранников. Дэвис пытается выяснить, кто в британском правительстве разрешил им присутствовать в городе, и какие проверки относительно их прошлого были проведены.

Менее года тому назад эти таинственные "люди в голубом" были лучшими курсантами Академии вооруженной полиции Китая и с большой помпой были отобраны в новосозданное подразделение с громким названием Отряд охраны священного огня. В Китае десятки тысяч их коллег по спецназу размещены в районах Тибета, чтобы восстанавливать порядок в случае беспорядков; они даже открывали огонь, когда антикитайские демонстрации вновь грозили вырваться из-под контроля.