На чемпионате Европы по дзюдо сборная России заняла второе место
Reuters
На чемпионате Европы по дзюдо сборная России заняла второе место
 
 
 
На чемпионате Европы по дзюдо сборная России заняла второе место
Reuters

В последний день чемпионата Европы по дзюдо в Белграде сборная России выиграла четыре медали усилиями Веры Москалюк (до 70 кг, 2-е место), Руслана Гасымова (до 100 кг, 2-е место), Теи Донгузашвили (свыше 70 кг, 3-е место) и Александра Михайлина (свыше 100 кг, 3-е место). С учетом побед в предыдущие дни Руслана Кишмахова (до 60 кг) и Саламу Межидова (до 73 кг), на счету нашей команды - 6 медалей и второе место в общекомандном зачете вслед за сборной Франции.

Итоги чемпионата Европы агентству "Весь спорт" прокомментировал государственный тренер по дзюдо Авель Казаченков.

"На ход этого чемпионата оказали свое влияние два решающих фактора, - сказал Казаченков. - Во-первых, это был не главный турнир для нашей команды в этом году, учитывая отборочный к Олимпиаде-2008 чемпионат мира в Бразилии 13-16 сентября. Во-вторых, его сроки были сдвинуты почти на месяц - с мая на апрель. Соответственно, никаких сверхзадач перед командой не ставилось, подготовка шла без форсирования формы".

Тем не менее, мужская команда заняла первое место в общекомандном зачете. Но, по словам Казаченкова, это не значит, что тренерский штаб полностью доволен результатом.

"Например, в категориях до 66, 81, 90 кг наших представителей нет даже в пятерке. Это серьезный повод задуматься над кандидатурами на чемпионат мира, - отметил тренер. - У женщин ситуация похуже, итог турнира можно назвать неудачным. Медали мы получили только в последних двух весах и уже сейчас можно сказать, что на чемпионате мира состав женской команды сменится чуть ли не наполовину. В этом смысле показательными будут итоги этапа Суперкубка мира в Москве, который пройдет 5-6 мая. Состав команды начнет вырисовываться уже там".