Алексей Яшин - главная интрига плей-офф-2003
Архив NEWSru.com
Алексей Яшин - главная интрига плей-офф-2003 Он сыграет против "Оттавы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Яшин - главная интрига плей-офф-2003
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он сыграет против "Оттавы"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Могильный - лидер "Торонто"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сыграет против Марка Рекки из "Филадельфии"
Архив NEWSru.com

Предстоящей ночью в Национальной хоккейной лиге начинаются серии плей-офф. Одним из самых интересных обещает стать противостояние между "Оттавой" и "Айлендерс". Его главной фигурой станет россиянин Алексей Яшин. Сайт NEWSRU.com дает прогноз на первые четыре серии плей-офф, которые начинаются предстоящей ночью.

"Оттава" - "Айлендерс"

Казалось бы, чего проще: "Оттава" заняла первое место в регулярном чемпионате, а "Айлендерс" едва доковыляли до восьмой строчки, едва не уступив свое место "Рейнджерс". Однако, вновь и вновь стоит повторить, что плей-офф все меняет до неузнаваемости. В этой серии в пользу "Айлендерс" говорит несколько фактов. Во-первых Алексей Яшин, который два года назад сбежал из столичного канадского клуба с огромным скандалом. Теперь в Оттаве он - Иуда, предавший одну из икон канадского хоккея.

В то же время многие североамериканские журналисты сходятся во мнении, что Яшин игрок не кубковый. Гораздо проще представить его шайбы в регулярном чемпионате нежели чем в плей-офф. Но нынешняя серия для Алексея будет особенной. Этот сезон был одним из самых плохих в карьере россиянина. Его не раз заставляли играть в четвертом звене команды, нещадно урезая игровое время одному из самых дорогостоящих хоккеистов лиги. Именно поединки с "Оттавой" должны повернуть карьеру Яшина, чего он сам, без сомнений, хочет. Второй козырь "Островитян" - Майк Пека, который имеет неоценимый опыт игры в Кубке Стэнли, а в 1996 году ведомое Пекой "Баффало" вышло в финал Кубка, где, правда команда проиграла "Далласу". Однако, в противовес этому говорит серия из 21 матча без заброшенной шайбы, которая наблюдалась у Пеки в этом сезоне.

Что касается "Оттавы", то она сильнее по определению. Под конец чемпионата за эту команду начала болеть вся Канада, так как впервые за 14 лет канадский клуб выиграл регулярный чемпионат. Описывать достоинства "Сенаторз" нет смысла. Здесь есть прекрасный состав, в котором как жемчужины подобраны классные исполнители и защитники. Есть в составе "Оттавы" и два хороших вратаря, которые, правда, опыта в плей-офф имеют мало. Но "Оттава", безусловно, является фаворитом серии.

"Бостон" - "Нью-Джерси"

Сказать, что победителем серии будет "Нью-Джерси" можно, но с большой натяжкой. Несмотря на великолепную, и главное, ровную игру "Дьяволов" в этом сезоне, команда встречается с самым непредсказуемым соперником. В процессе регулярного чемпионата "Бостону" приходилось туго. Команда большую часть чемпионата выступала без форварда Сергея Самсонова, который год назад нашел прекрасное взаимодействие с главным распасовщиком клуба Джо Торнтоном. К плей-офф Самсонов выздоровел, а у Торнтона появился не менее хороший партнер - Гленн Мюррей.

Таким образом, у "Бостона" есть великолепная первая тройка нападения, хотя Самсонов все-таки вызывает определенные опасения. Есть и своеобразный перебежчик в лице Брайана Ролстона, который начинал свою карьеру именно в составе "Дэвилз". Помимо Ролстона второе звено "Брюинз" составляют Мартин Лапойнт и Йожеф Штумпель. Это трио может сочетать силовой хоккей с хоккеем комбинационным, что может поставить "Дьяволов" в тупик.

Впрочем, все усилия "Бостона" могут сойти на нет, если Мартин Бродер покажет хоккей, который был свойственен команде на протяжении плей-офф предыдущих лет. Равноценного оппонента в составе "Бостона" голкиперу "Нью-Джерси" попросту нет, если вдруг чудеса не начнет творить Джэф Хэккетт.

"Филадельфия" - "Торонто"

Самая интересная серия всего Восточного плей-офф. Весьма грустно уже сейчас осознавать, что противоборство "Филли" и "Торонто" не украсит собой финал конференции. Обе команды в преддверии плей-офф стали необыкновенно сильными. В частности "Торонто" приобрел Оуэна Нолана, Глена Уэсли и Дага Гилмора, а "Филадельфия" не поскупилась на Дмитрия Юшкевича, Тони Амонти и Сами Капанена. Кто из этих приобретений повлияет на ход серии - неизвестно, но невероятно интересно насколько долго зрители будут наблюдать за хоккеем самого высшего уровня.

В этой паре предполагается игра в атакующий хоккей, что всегда интересно смотреть будь-то по телевизору, будь-то на стадионе. Кроме того, в преддверии серии непонятно кто же является ее фаворитом. Таким образом, остается лишь прагматично предположить, что выиграет "Филадельфия" у которой преимущество своего льда.

"Даллас" - "Эдмонтон"

Если пара "Торонто - "Филадельфия" является самой непредсказуемой, то во встрече "Далласа" и "Нефтяников" исход представляется ясным задолго до первого вбрасывания. За последние пять лет "Даллас" встречался с "Эдмонтоном" четыре раза и всякий раз брал верх досрочно, не доводя дело до седьмого матча.

Единственное, что может омрачить праздник "Старз" - голкипер Марти Турко. Этот страж ворот занял место в стартовом составе сезон назад. Именно в этом чемпионате "Даллас" не попал в плей-офф. До этого Турко был лишь сменщиком первого голкипера - Эда Бельфора. Многое зависит от того, как Турко настроится на то, что именно от него будет зависеть многое, как в этой серии, так и во всем выступлении "Далласа" в сериях с выбыванием.

Что касается "Эдмонтона", то здесь команда вряд ли может что-либо противопоставить своим конкурентам. В крайний срок обменов были проданы лидеры нападения и защиты: Энсон Картер и Яне Ниниимаа. Пришедшие им на смену хоккеисты звезд с неба не хватали, а команде участвующей в плей-офф нужен хотя бы один такой игрок.