Борис Михайлов призвал в сборную семерых "ястребов"
НТВ+
Борис Михайлов призвал в сборную семерых "ястребов" Андрей Коваленко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борис Михайлов призвал в сборную семерых "ястребов"
НТВ+
 
 
 
Андрей Коваленко
НТВ+
 
 
 
Борис Михайлов
Архив NTVRU.com

Наставник сборной России по хоккею Борис Михайлов включил в кандидатский список 17 игроков из четырех лучших клубов страны, причем омский "Авангард" сохранил наибольшее представительство в сборной. Несмотря на то, что прошлогодний вице-чемпион в нынешнем сезоне занял лишь четвертое место в чемпионате России, среди 32 кандидатов, вызванных 10 апреля в подмосковный Новогорск для подготовки к заключительному этапу Еврохоккей-тура и очередному мировому первенству, семь омских "ястребов". Для сравнения √ новый чемпион ярославский "Локомотив" делегировал в сборную шестерых, вице-чемпион казанский "Белый барс" и бронзовый призер магнитогорский "Металлург" - по два игрока.

"После двух товарищеских матчей в Финляндии со сборной Суоми (2:3 и 2:2), где мы выступали по-существу в экспериментальном составе и просматривали так называемый ближайший резерв, состав кандидатов существенно изменился. В частности, включены 17 игроков из клубов, которые вели борьбу за медали российского чемпионата", - заявил сегодня в интервью ИТАР-ТАСС главный тренер сборной России Борис Михайлов.

По его словам, отправлены по домам восемь хоккеистов - защитники Дмитрий Денисов ("Крылья Советов"), Леонид Канарейкин ("Спартак") и Владимир Маленьких ("Лада"), нападающие Ринат Касьянов ("Нефтехимик"), Александр Кувалдин ("Динамо"), Андрей Поснов, Сергей Соин и Игорь Шевцов (все - "Крылья Советов"). Еще четверо переданы в распоряжение наставника молодежной сборной Владимира Плющева - нападающие Игорь Григоренко ("Лада"), Александр Свитов и Станислав Чистов (оба - "Авангард"), Юрий Трубачев ("Северсталь"). Этой команде вскоре предстоит выступление на традиционном международном турнире "Большой приз Санкт-Петербурга".

Среди кандидатов восемь хоккеистов, выступавших на прошлогоднем мировом первенстве: вратарь Максим Соколов, защитники - Сергей Жуков, Александр Ждан и Олег Ореховский, нападающие - Равиль Гусманов, Валерий Карпов, Александр Прокопьев и Андрей Разин. Нужно отметить и возвращение в главную команду 32-летних Вячеслава Буцаева и Андрея Коваленко. Первый √ чемпион мира 93-го года, бронзовый призер мирового первенства 91-го, участник чемпионата мира 92-го и 97-го годов. Второй - олимпийский чемпион 92-го, вице-чемпион Игр-98, участник чемпионатов мира 92-го и 94-го годов.

Естественно, что нет пока в команде и представителей клубов североамериканской Национальной хоккейной лиги, ведь ее чемпионат финиширует 14 апреля.

В ближайших планах команды Михайлова, которому по-прежнему помогает Владимир Крикунов, две контрольные встречи со сборной Украины - 13 апреля в подмосковном Одинцово и 14-го - в Сокольниках. Перед мировым первенством сборная России выступит на заключительном этапе Еврохоккей-тура - розыгрыше Кубка "Карьяла", который пройдет в Хельсинки (18 апреля сыграет с финнами, 20-го - со шведами и 21-го - с чехами). На предварительном этапе чемпионата мира 2002 года, который начнется в Швеции 26 апреля, россияне встретятся с хозяевами, а также сборными Австрии и Словении.