Африканские колдуны наконец-то дождались гонораров
Архив NTVRU.com
Африканские колдуны наконец-то дождались гонораров
 
 
 
Африканские колдуны наконец-то дождались гонораров
Архив NTVRU.com

10 лет ждали ивуарийские колдуны выражения материальной благодарности от правительства за "помощь" в завоевании сборной страны по футболу Кубка Африки в 1992 году. Колдуны из пригорода экономической столицы Республики Кот д'Ивуар Абиджана были твердо уверены, что именно их "работа" склонила чашу весов в пользу национальной сборной, когда она увезла из Сенегала почетный спортивный трофей. А пригласил их присутствовать на кубковых матчах сам министр спорта с тем, чтобы они использовали свои таинственные магические приемы, которые должны были обеспечить победу ивуарийцам. В финальном матче ивуарийская сборная "Слоны" смогла обыграть по пенальти ганскую "Черную звезду" в столице Сенегала Дакаре.

С тех пор, как сообщает ИТАР-ТАСС, чародеи регулярно жаловались на то, что "их не отблагодарили" за вклад в победу. Когда терпение уже было на исходе, один из них пригрозил наслать на сборную порчу. Сделал он это или нет, но с 1992 года ивуарийская сборная по футболу особо ничем не отличилась.

В качестве "наказания" в 2000 году после проигрыша в первом туре на Кубок Африки военное руководство страны организовало для команды сборы на территории военного лагеря, заставив спортсменов усиленно заниматься физической подготовкой и присутствовать на лекциях по патриотизму. Не смогли футболисты этой западноафриканской страны добиться хороших результатов и на недавнем розыгрыше Кубка Африки в Мали.

В итоге в ивуарийском истеблишменте, видимо, всерьез задумались и наконец решили попросить прощения у магов за "невыполненные обещания". Извинения принес лично министр обороны и защиты гражданского населения страны Моиз Лида Куасси. На церемонии в Абиджане он вручил колдунам ... бутылку джина и две тысячи долларов. При этом выразив надежду, что они и впредь будут помогать республике, особенно в спортивных делах.