Женская гонка на 15 километров свободным стилем
НТВ+
Женская гонка на 15 километров свободным стилем Лазутина не сумела принести нашей команде первое "золото" Белой Олимпиады в Солт-Лейк-Сити
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Женская гонка на 15 километров свободным стилем
НТВ+
 
 
 
Лазутина не сумела принести нашей команде первое "золото" Белой Олимпиады в Солт-Лейк-Сити
НТВ+
 
 
 
Лариса Лазутина упускает победу на последних метрах дистанции
НТВ+
 
 
 
Стефания Бельмондо
НТВ+
 
 
 
Лариса Лазутина
НТВ+

Россиянка Лариса Лазутина не смогла принести победу российской команде, проиграв менее двух секунд на финише 15-километровой дистанции свободным стилем итальянке Стефании Бельмондо.

Судьба первого "золота" XIX Белой Олимпиады в Солт-Лейк-Сити решалась в дуэли двух опытнейших гонщиц. За несколько сотен метров до финиша Лазутина и Бельмондо оторвались от основной группы лидеров, причем россиянка возглавляла гонку. Однако Бельмондо находилась в более выгодной позиции, позволявшей ей владеть ситуацией и грамотно распределить силы на последнем отрезке. На финишной прямой она вырвалась из-за спины Ларисы, и несколько секунд соперницы шли "голова в голову". Увы, финишный спурт лучше удался Стефании.

Чешская лыжница Катарина Нойманова заняла третье место, выиграв полторы секунды у Юлии Чепаловой. Россиянка Ольга Завьялова пришла 12-й, проиграв победительнице почти минуту.

Лариса Лазутина стала одной из сильнейших спортсменок на Олимпиаде 1998 года в Нагано, когда ей удалось выиграть сразу три золотых медали. Всего же на ее счету пять золотых наград. Если россиянка сумеет на оставшихся дистанциях выиграть еще два "золота", то она превзойдет рекордное достижение своих соотечественниц - конькобежки Лидии Скобликовой и лыжницы Любови Егоровой - по количеству наград высшей пробы.

Результаты женской гонки на 15 километров:
1. Стефания Бельмондо (Италия) √ 39:54,4
2. Лариса Лазутина (Россия) +1,8
3. Катарина Нойманова (Чехия) +6,9
4. Юлия Чепалова (Россия) +8,3
5. Каиса Варис (Финляндия) +9,7
6. Светлана Нагейкина (Белоруссия) +23,5