Сборная России по футболу начинает отбор к Евро-2016 матчем с Лихтенштейном
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Сборная России по футболу начинает отбор к Евро-2016 матчем с Лихтенштейном
 
 
 
Сборная России по футболу начинает отбор к Евро-2016 матчем с Лихтенштейном
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Сборная России по футболу в понедельник матчем с командой Лихтенштейна на "Арене-Химки" стартовала в отборочном турнире чемпионата Европы, который состоится летом 2016 года во Франции.

После провального выступления на ЧМ-2014 в Бразилии наша команда начала квалификацию континентального первенства игрой с одним из аутсайдеров группы G, в которой также сыграют команды Швеции, Австрии, Черногории и Молдавии.

Россия
4:0
Лихтенштейн
Игнашевич 4'
Комбаров 54' (пен)
Дзюба 64'
матч
окончен
Фрик 50'(аг)

Состав сборной России выглядел следующим образом: голкипер Игорь Акинфеев (Лодыгин, 72'), защитники Василий Березуцкий (капитан команды), Сергей Игнашевич, Дмитрий Комбаров, Игорь Смольников, полузащитники Денис Глушаков, Алан Дзагоев (Оздоев, 64'), Александр Самедов, Черышев, форварды Александр Кокорин и Александр Кержаков (Дзюба, 46').

Подопечные Фабио Капелло открыли счет первым же ударом по воротам. На 4-й минуте Игнашевич мощно пробил со штрафного и мяч рикошетом от Мартина Бюхеля влетел в сетку. Для 35-летнего футболиста это седьмой гол за сборную и 55-й в карьере.

В первой половине встречи россияне больше владели мячом, чаще били, но увеличить свое преимущество не смогли. Хозяева создали очень много голевых моментов, но форварды действовали крайне неудачно.

Футболисты Лихтенштейна приняли активное участие и во втором пропущенном мяче. Появившийся на поле после перерыва Артем Дзюба вывел Дзагоева один на один с вратарем гостей, тот попытался пробить голкипера, а отскочивший мяч добил в собственные ворота капитан сборной Лихтенштейна Марио Фрик.

До крупного счет довел Дмитрий Комбаров. Защитник "Спартака" с заработанного Дзюбой пенальти отправил мяч в сетку впритирку с левой штангой.

Авторство четвертого гола ни с кем не стал делить Дзюба, завершивший прорыв Кокорина точным ударом из центра штрафной. Артем забил свой первый мяч в составе сборной России.

Встреча сборных России и Лихтенштейна является уже пятой в истории противостояния команд. Во всех предыдущих побеждали россияне. Однако лишь раз российским футболистам удавалось обыгрывать "футбольных карликов" крупно - в 2009 году (3:0).

Евро-2016 станет первым континентальным чемпионатом, участие в котором примут 24 сборные вместо 16. Кроме того, если раньше в финальную стадию напрямую попадали лишь победители отборочных групп, то теперь путевки также гарантируют себе и вторые команды. Все это облегчает для россиян задачу квалификации.