Дик Адвокат: "У словаков не было ни единого шанса"
Reuters
Дик Адвокат: "У словаков не было ни единого шанса"
 
 
 
Дик Адвокат: "У словаков не было ни единого шанса"
Reuters

После неудачи сборной России в домашнем матче отборочного тура чемпионата Европы по футболу против команды Словакии (0:1) главный тренер нашей команды Дик Адвокат назвал исход встречи несправедливым. Голландец, для которого это поражение стало первым во главе российской сборной, посчитал победу словаков незаслуженной, объяснив результат отсутствием везения.

"Очень разочарован результатом, - цитирует Адвоката Uefa.com. - Вместе с тем я удовлетворен качеством игры. Мы имели достаточно возможностей забить, заслужили хотя бы один гол. У словаков, напротив, не было ни единого шанса - момент с забитым мячом мы им организовали сами. Только одна команда заслуживала сегодня победы. К сожалению, удача оказалась не на нашей стороне. Я сказал футболистам, что нам есть о чем горевать, мы действительно сильно расстроены. Но впереди восемь матчей, можно все поправить".

Словацкий коллега Адвоката Владимир Вайсс сделал комплимент сопернику, в то же время отдав должное мастерству своих подопечных. "Встречались с одной из лучших команд Европы, - начал 45-летний специалист. - Если бы решили сыграть в открытый футбол, однозначно уступили бы. Но мы хорошо подготовились тактически и, несмотря на обилие травмированных, контролировали ход матча, а Мирослав Стох забил поистине фантастический гол. Да, нам повезло, что соперник не сравнял счет. Он имел хорошие моменты, вратарь несколько раз выручил нашу команду. Это даже не золотые, а бриллиантовые три очка. Сборная прогрессирует, у нас талантливая молодежь, опытные футболисты в средней линии. Все они сыграли на сто процентов и даже больше".

Полузащитник сборной России Роман Широков противопоставил вторничный матч пятничному поединку в Андорре. "Команда создала достаточно опасных моментов, но не реализовала их. Видимо, не хватило мастерства, - выразил мнение хавбек "Зенита". - А словаки - молодцы, сделали гол из ничего и победили. После встречи с Андоррой, в которой мы добились результата, все были недовольны нашей игрой. Теперь наоборот. По-моему, лучше бы сегодня играли плохо, но одержали победу. Несмотря на поражение, считаю, что сборная России прибавляет от матча к матчу".

Юрий Жирков также посетовал на слабую реализацию. "Очень важно было сегодня забить быстрый гол, - отметил защитник "Челси". - Увы, не получилось. Вдобавок, пропустили обидный мяч из-за собственной ошибки - соперник использовал единственный в первом тайме полумомент и отошел в оборону, ожидая шанс на контратаках. После перерыва мы очень неплохо действовали в атаке, все старались. Не повезло. Но еще очень много матчей, в том числе со словаками на выезде. С этой командой можно играть и можно ее побеждать".

"Словаки компактно действовали в защите, но мы временами играли довольно неплохо, имели моменты - иногда проще было забить, чем промахнуться, - так считает хавбек сборной России Игорь Семшов. - Это футбол, в нем красив счет на табло, а побеждает тот, кто забивает. Нам есть над чем работать, не стоит отчаиваться. Впереди восемь игр, есть возможность набирать очки, которые позволят нам попасть на чемпионат Европы".