Утверждены названия стадионов российского мундиаля
Global Look Press
Утверждены названия стадионов российского мундиаля
 
 
 
Утверждены названия стадионов российского мундиаля
Global Look Press

Утверждены названия стадионов, которые примут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедераций 2017 года, сообщает пресс-служба оргкомитета "Россия-2018".

Названия восьми из 12 стадионов совпадают с названиями городов, в которых они расположены. Это "Екатеринбург-Арена", "Казань-Арена", "Стадион Калининград", "Стадион Нижний Новгород", "Стадион Санкт-Петербург", "Волгоград-Арена", "Ростов-Арена", "Самара-Арена".

Названия четырех остальных арен связаны с местными культурными или футбольными аспектами - "Стадион Фишт" в Сочи, "Мордовия-Арена" в Саранске, "Стадион Лужники" и "Стадион Спартак" в Москве.

"Знаменитый стадион "Лужники", где пройдут матч открытия и финал ЧМ-2018, назван в честь района Москвы, в котором расположен, - говорится в пресс-релизе. - Другая столичная арена, "Стадион Спартак", носит имя популярнейшего футбольного клуба, которому принадлежит стадион".

"Мордовия-Арена" в Саранске получила название в честь субъекта РФ. "В 2018 году у болельщиков со всего мира будет шанс больше узнать о мордве - многочисленной проживающей в России национальности с богатым языковым и культурным наследием. А стадион "Фишт" в Сочи назван так в честь одноименной горы на Кавказе - очертания арены напоминают гору, а на адыгейском языке слово "фишт" означает белая или седая голова, сказано в сообщении.

Матчи ЧМ-2018 состоятся с 14 июня по 15 июля. Кубок конфедераций пройдет годом ранее - с 17 июня по 2 июля 2017 года в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи.