Россия не смогла выиграть домашний чемпионат мира по фехтованию
Reuters
Россия не смогла выиграть домашний чемпионат мира по фехтованию
 
 
 
Россия не смогла выиграть домашний чемпионат мира по фехтованию
Reuters

Сборная России по фехтованию финишировала второй в неофициальном общекомандном зачете чемпионата мира, который завершился в Санкт-Петербурге. В копилке российской команды два "золота", два "серебра" и одна "бронза". Победителем стала команда Франции, которая выиграла вдвое большее количество золотых наград – 4-2-2.

Третье место в общем зачете заняла сборная Германии (2-1-3), а замкнули пятерку венгры (2-0-2) и итальянцы (1-4-4). В борьбе за Кубок Наций по очкам впереди оказались те же команды, но немного в другом порядке. Первое место - у Италии, далее Франция, Россия, Венгрия и Германия.

В последний день турнира французы выиграли очередную золотую медаль, победив в командном турнире шпажистов. В этом виде программы сборная Франции, начиная с 2002 года выиграла четыре чемпионата мира и Олимпиаду 2004 года в Афинах, уступив лишь на чемпионате мира 2003 года в Гаване. Тогда, кстати первенствовали российские шпажисты, отмечает пресс-служба отечественной Федерации фехтования.

Как заявил ИТАР-ТАСС государственный тренер сборной России Сергей Колганов, выступление нашей команды на турнире в Санкт-Петербурге можно назвать удовлетворительным.

"Несмотря на то, что российская команда пропустила вперед французов, медальный план на чемпионат мира выполнен, - подчеркнул он. - К тому же, мастерство фехтовальщиков заметно выросло по всему миру, и выигрывать медали сейчас стало не так просто".