Шаолиньских монахов оскорбило приглашение на Олимпиаду
wushu.org
Шаолиньских монахов оскорбило приглашение на Олимпиаду
 
 
 
Шаолиньских монахов оскорбило приглашение на Олимпиаду
wushu.org

Многочисленным поклонникам восточных единоборств не удастся увидеть выступление мастеров ушу из знаменитого китайского монастыря Шаолинь в ходе состязаний по этому виду спорта в рамках Олимпиады-2008 в Пекине.

"Китайское ушу принадлежит с состязательным вида спорта, тогда как шаолиньское ушу - это традиционное боевое искусство. Они имеют разную природу, критерии и подтекст, - отметил в опубликованном на страницах газеты "Шанхай дейли" интервью генеральный менеджер управляющей монастырем компании Цянь Далян. - Шаолиньское ушу является культурным наследием и не может приравниваться к спортивной программе, оно содержит элементы буддизма и отражает их гармоничную связь с искусством боя. В древние времена люди практиковали шаолиньское ушу, чтобы противостоять врагам, а не соревноваться".

Как сообщил ранее вице-президент Олимпийского комитета Китая Чжан Фацян, ушу будет представлено на Олимпиаде в Пекине, однако соревнования не будут включены в официальную программу Олимпийских игр с розыгрышем комплектов медалей.

Вместе с тем, они также не будут носить статуса демонстрационного вида спорта, с каковым на предыдущих Олимпиадах было представлено тхэквондо, отмечает ИТАР-ТАСС.