Думая о Словакии, Россия победила Люксембург
Думая о Словакии, Россия победила Люксембург Думая о Словакии, Россия победила Люксембург

В предпоследнем туре группового этапа чемпионата мира – 2006 сборная России уверенно победила команду Люксембурга со счетом 5:1 и сохранила шансы на поездку в Германию.

Нельзя сказать, что этот матч на стадионе "Локомотив" ожидался с нетерпением и тревогой. Скорее, отсюда начинался мост в Братиславу, где в ближайшую среду наша сборная проведет главную встречу отборочного цикла против команды Словакии.

Конечно, перед игрой с Люксембургом официальные лица российской сборной в этом открыто не признавались, хотя для всех было очевидно, что такого соперника надо обыгрывать в любом состоянии и при любых обстоятельствах, если, конечно, мы мечтаем о поездке на чемпионат мира.

Но Германия еще далеко, а вот Люксембург близко, подумали наши футболисты и с первых же минут постарались озадачить коллектив, который в нынешнем отборочном цикле не набрал еще ни одного очка. Получилось неважно – было много потерь, а по угловым ударам Люксембург и вовсе имел преимущество.

К счастью, гостей надолго не хватило: уже на 7-й минуте Марат Измайлов отважился на дальний удар и не прогадал – 1:0.

После первого гола российские футболисты заиграли раскованнее, и поэтому нет ничего удивительного в том, что на 18-й минуте Александр Кержаков после передачи Андрея Аршавина увеличил преимущество России – 2:0.

Забавно, но такое развитие событий не смутило футболистов сборной Люксембурга, и они продолжали играть в свое удовольствие, не отказывая себе в желании атаковать.

Казалось, подобное течение встречи должно было облегчить задачу российским игрокам, однако до перерыва мы забить больше не смогли, хотя моменты для этого были.

После отдыха сценарий первого тайма стал повторяться, только на этот раз гости смогли заработать пенальти (мяч попал в руку Сенникова), и на 51-й минуте Клод Райтер, точно пнув с 11-метровой отметки, сократил отставание в счете – 1:2.

Этот мяч несколько озадачил наших футболистов, но не выбил из колеи. Через десять минут Роман Павлюченко, вышедший на замену, эффектным ударом сделал отрыв более комфортным – 3:1.

А на 71-й минуте в объятьях партнеров побывал и Дмитрий Кириченко, который, как и Павлюченко, оказался на поле только после перерыва – 4:1. Кстати, нападающий ФК "Москва" и поставил последнюю точку, забив Люксембургу уже в добавленное время - 5:1.

В итоге наша сборная победила, взяв запланированные три очка.

Россия – Люксембург – 5:1 (2:0)

голы: Измайлов (7), Кержаков (18), Павлюченко (65), Кириченко (71,90) – Райтер (51).

Россия: Акинфеев, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Сенников, Анюков, Гусев, Лоськов, Семшов, Измайлов (Семак, 55), Аршавин (Павлюченко,61), Кержаков (Кириченко, 68).

Люксембург: Жийе, Шнелль, Мутч, Хоффманн, Райтер, Ш.Левек (Федершпиль, 76), Петерс, Реми, А.Левек, Маннон, Коллетт (Саботич, 77).

А наши главные конкуренты словаки на своем поле обыграли эстонцев – 1:0.

Таким образом, в активе сборных России и Словакии стало по 22 очка, а это означает, что судьба второго места в третьей отборочной группе решится 12 октября в Братиславе.

Причем нашу команду устроит только победа, так как у словаков лучше разница забитых и пропущенных мячей.