Мика Сало уходит из "Формулы-1"
Архив NTVRU.com
Мика Сало уходит из "Формулы-1"
 
 
 
Мика Сало уходит из "Формулы-1"
Архив NTVRU.com

Гран-при Японии станет последней гонкой в карьере пилота "Тойоты" финна Мики Сало. 35-летний Сало принял решение уйти после того, как узнал, что команда "Тойота", за которую он выступает, хочет взять на его место другого пилота, несмотря на контракт, действующий до конца следующего сезона.

Мика Сало выступает в "Формуле-1" с 1994 года. Он участвовал в 110 Гран-при в составе команд "Тирелл", "Эрроуз", "БАР", "Феррари" и "Тойота", однако ни разу не выиграл ни одной гонки. В 1999 году именно Сало заменял травмированного Михаэля Шумахера в "Феррари", передает РИА "Новости".

Напарник Сало по "Тойоте" Алан Макниш покинет "Формулу-1" после всего лишь 17 проведенных Гран-при, то есть одного полного сезона. Шотландскому пилоту поступило несколько выгодных предложений от команд из других видов автогонок.

Сегодня же штаб-квартирой Международной федерации автомобильного спорта в Париже были объявлены предварительные составы команд "Формулы-1" на 2003 год. По информации FIA, в чемпионате мира примут участие следующие команды: "Феррари" - Михаэль Шумахер и Рубенс Барикелло, "Макларен" - Дэвид Култхард и Кими Райкконен, "Уильямс" - Ральф Шумахер и Хуан-Пабло Монтойя, "Заубер" - Хайнц-Харальд Френтцен и Ник Хайдфельд (официально не утвержден), "Джордан" - Джанкарло Физикелла и Эдди Ирвайн (оба пилота еще не утверждены), "БАР" - Дженсон Баттон и Жак Вильнев (официально не утвержден), "Рено" - Ярно Трулли и Фернандо Алонсо, "Ягуар" - Педро Де Ла Роза и Марк Уэббер (оба пилота еще не утверждены), "Минарди" - состав еще не объявлен, "Тойота" - Оливье Панис (второй пилот не объявлен), "Эрроуз" - участие команды под вопросом, состав не объявлен.