Международная федерации футбола (ФИФА) не допустит к участию в чемпионате мира игроков, которые буду выступать в новом турнире - европейской суперлиге, если таковая будет создана. Об этом заявил глава организации Джанни Инфантино.

"Либо вы с нами, либо уходите, - цитирует заявление Инфантино ТАСС со ссылкой на АР. - Мы должны защищать футбол и принимать решения, которые приносят пользу и клубам, и всему мировому футбольному сообществу".

Президент ФИФА назвал чемпионат мира, чемпионат Европы и национальные лиги в качестве соревнований, от которых игроки, участвующие в суперлиге, будут отстранены.

Ранее немецкий журнал Spiegel сообщил, что ведущие европейские клубы работают над созданием элитной футбольной лиги, которая может составить конкуренцию Лиге чемпионов. В нее войдут 11 европейских команд - "Реал", "Барселона", "Манчестер Юнайтед", "Челси", "Арсенал", "Манчестер Сити", "Ливерпуль", "Ювентус", "Милан", "ПСЖ" и "Бавария".

Они выйдут из Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и организуют свой турнир, участники которого будут защищены от вылета в течение 20 лет. В качестве гостей в лигу будут приглашены еще пять команд - "Атлетико", "Боруссия Дортмунд", "Марсель", "Интер" и "Рома".

"Если клубы организуют свою суперлигу, то кто выиграет от этого? Клубы. Если же ФИФА продолжит организовывать клубный чемпионат мира, УЕФА - Лигу чемпионов, а Английская премьер-лига - свой чемпионат, то от этого выиграют не только клубы, но и 211 федераций", - добавил Инфантино.