Начато расследование по делу об умышленном отравлении в Москве Томми Хааса
bild.t-online.de
Начато расследование по делу об умышленном отравлении в Москве Томми Хааса
 
 
 
Начато расследование по делу об умышленном отравлении в Москве Томми Хааса
bild.t-online.de

Руководство Международной теннисной федерации (ITF) начало расследование на основании обвинений немца Томаса Хааса в его умышленном отравлении в Москве во время полуфинала розыгрыша Кубка Дэвиса со сборной России. В пятницу теннисист собирается вылететь в Нью-Йорк, чтобы пройти исследование на предмет возможного отравления.

"Мы относимся к этому случаю очень серьезно, - цитирует пресс-секретаря ITF Барбару Трэверс немецкое издание Tagesspiegel (полный текст на сайте Inopressa.ru). - Если худшее предположение подтвердится, то это просто ужасно. Расследование начнется уже сегодня. Немедленно".

Тогда Хаас отыграл первый, пятничный матч, но не смог выйти на вторую "одиночку" в воскресенье из-за проблем с желудком. Тогда было объявлено, что у спортсмена - острая вирусная инфекция, однако в среду в интервью немецким изданиям Хаас предположил, что его отравили.

Во время того матча врач сборной Германии Эрих Рембек провел обследование игрока и взял на пробу кровь, но обнаружил только следы вирусной инфекции. Хаас заявил, что в четверг вылетит из Аргентины домой в США и прошел там полное медицинское обследование. По его словам, последствия того недомогания сказываются до сих пор.

По словам Хааса, он никогда в жизни не чувствовал себя так плохо, как той ночью. Он предполагает, что отравление произошло в ресторане гостиницы, где питались все теннисисты сборной Германии: "Я был единственным из наших, кто заказал десерт и кофе Latte Macchiato"

В первом поединке в пятницу Хаас проиграл Игорю Андрееву 2:6, 2:6, 2:6, а в воскресенье не смог выйти на площадку. При общем счете 2:1 в пользу немцев Хааса заменил Филипп Печнер, который проиграл Михаилу Южному, а в решающей встрече Андреев принес победу сборной России, выиграв у Филиппа Кольшрайбера.

Немецкая федерация отрицает возможность отравления

В то же время руководство Немецкой теннисной федерации (DTB) отрицает возможность отравления Томаса Хааса в Москве во время полуфинала розыгрыша Кубка Дэвиса со сборной России, заявляя, что не имеет медицинских доказательств этой версии.

Говоря об отсутствии медицинских подтверждений версии отравления, пресс-атташе DTB Оливер Кванте сослался на врача сборной Германии Эриха Рембека. Во время той встречи доктор провел обследование игрока и взял на пробу кровь, но обнаружил только следы вирусной инфекции.

"На сегодня все тесты говорят об отсутствии медицинских оснований подозревать факт отравления, - цитирует Кванте ИТАР-ТАСС. - Федерация должна в оценке событий опираться на проверенные, подтвержденные факты, а не на слухи. Мы проиграли тот матч потому, что российская сборная была лучше нашей".

Кванте подчеркнул, что DTB не планирует опротестовать тот результат. Вместе с тем он подтвердил, что Хаас в четверг вылетит в США, где сдаст пробы на крови и волос, которые дадут ответ на вопрос, было ли отравление.