ЦСКА может досрочно стать чемпионом России по футболу
Архив NEWSru.com
ЦСКА может досрочно стать чемпионом России по футболу
 
 
 
ЦСКА может досрочно стать чемпионом России по футболу
Архив NEWSru.com

В понедельник в чемпионате России по футболу пройдет предпоследний, 29-й, тур соревнований. Лидер первенства московский ЦСКА имеет шанс досрочно оформить свое второе чемпионство подряд. Правда, для этого армейцам нужно не только обыграть своих земляков из "Динамо", но и надеяться на неудачи своих ближайших преследователей - столичного "Локомотива" и питерского "Зенита". Железнодорожники в понедельник принимают "Торпедо", а команда с берегов Невы - "Москву".

После 28-и туров в активе ЦСКА 56 очков, у "Локо" - на одно меньше, у "Зенита" - 53. Таким образом, армейцы завоюют золотые медали при условии, что обыграют динамовцев, а "Локомотив" уступит торпедовцам.

Если же команда Юрия Семина сыграет с "Торпедо" вничью, то даже при победе ЦСКА над "Динамо" железнодорожники сохранят шансы на титул, отмечает РИА "Новости". В таком случае у красно-синих будет 59 очков, а у "Локо" - 56. Победа "Локомотива" в последнем туре и поражение армейцев приведет к тому, что у двух столичных команд будет одинаковое количество очков, а по личным встречам преимущество получит "Локо", дважды обыгравший ЦСКА со счетом 1:0.

Кстати, в прошлом сезоне армейцы оформили чемпионство как раз в предпоследнем туре, победив команду из нижней части турнирной таблицы ("Ротор" - 3:0).

Впрочем, поединок с "Динамо" по всем раскладам обещает быть нелегким для ЦСКА. Во-первых, бело-голубые еще не окончательно обезопасили себя от вылета из премьер-лиги, во-вторых, столичные дерби независимо от турнирного положения соперников почти всегда получаются напряженными.

Правда, и "Локомотиву" предстоит не самая простая игра, ведь торпедовцы по-прежнему претендуют на медали чемпионата. Да и "Зенит", который встречается с "Москвой", уже решившей свои турнирные задачи, может столкнуться с проблемами: подопечные Властимила Петржелы (как, впрочем, и ЦСКА) сражаются сразу на двух фронтах, выступая еще и в еврокубках.

Помимо гонки за "золотом" 29-й тур может прояснить ситуацию с аутсайдерами премьер-лиги. Сейчас в зоне вылета находятся краснодарская "Кубань" и волгоградский "Ротор". Положение обоих клубов крайне непростое, поскольку их судьба зависит от конкурентов. И даже победы над ярославским "Шинником" и самарскими "Крыльями Советов" соответственно не гарантируют краснодарцам и волжанам сохранение места в элите российского футбола на будущий год.

В 29-м туре встречаются:

"Алания" - "Амкар"
ЦСКА - "Динамо"
"Локомотив" - "Торпедо"
"Кубань" - "Шинник"
"Ростов" - "Рубин"
"Зенит" - "Москва"
"Крылья Советов" - "Ротор"
"Спартак" - "Сатурн"