Состояние бывшего полузащитника питерского "Зенита" и сборной Голландии по футболу Фернандо Риксена, страдающего от неизлечимой болезни, серьезно ухудшилось.

41-летний спортсмен, у которого в 2013 году был диагностирован боковой амиотрофический склероз, в последнее время утратил способность говорить и двигать конечностями, сообщает портал Nu.nl со ссылкой на De Telegraaf.

"Он больше не может говорить. Больше ничего не говорит и теперь просто смотрит на свой балкон в Валенсии. Единственное средство коммуникации с ним - его моргающие глаза. Силы окончательно покинули его руки и ноги. Вопрос в том, как долго он сможет это выдержать", - сообщил изданию биограф и друг Риксена Винсент де Врис.

Риксен выступал за "Зенит" в 2006 - 2009 годах. В составе команды он стал чемпионом России и обладателем Кубка и Суперкубка УЕФА.

В октябре 2013 года футболист объявил, что борется с боковым амиотрофическим склерозом - неизлечимой болезнью, которая приводит к параличу и атрофии мышц. Аналогичным недугом большую часть жизни страдал известнейший физик-теоретик и космолог Стивен Хокинг, скончавшийся в марте этого года в возрасте 76 лет.

Добавим, что бороться с тяжелейшей болезнью голландскому футболисту помогает его русская жена Вероника Веселова.