Главный тренер питерского "Зенита" Роберто Манчини пришел к финансово невыгодному для него соглашению с Итальянской федерацией футбола о переходе на аналогичный пост в национальной команде страны, сообщает местное издание Gazzetta Dello Sport.

Утверждается, что 53-летний специалист будет готов начать работу во главе сборной сразу после 14 мая, когда закончится сезон в Российской футбольной премьер-лиге.

При этом специалист пойдет на значительное понижение зарплаты и будет получать на новой должности два миллиона евро в год. В "Зените" его годовое жалование составляло шесть миллионов.

Также отмечается, что Манчини хотел бы начать новую эру в итальянской сборной с приглашения в национальную команду форварда "Ниццы" Марио Балотелли.

Ожидается, что тренер дебютирует в новой роли в товарищеском матче с командой Саудовской Аравии 28 мая.

Однако "Зенит" не намерен полюбовно расставаться со своим тренером. Манчини взошел на тренерский мостик сине-бело-голубых в начале июня, и его соглашение с санкт-петербургским клубом рассчитано на три года с возможностью продления еще на два. Питерцы угрожают подать жалобу на действия специалиста и намерены получить компенсацию в случае его ухода. Сумма компенсации будет равна его оставшейся зарплате по контракту.

Добавим, что за тур до финиша Премьер-лиги "Зенит", который перед началом сезона потратил на трансферы больше, чем все российские команды вместе взятые, уже лишился шансов не только на золото чемпионата, но и на попадание в Лигу чемпионов.