Знарок назначил Александра Овечкина капитаном сборной России по хоккею
Global Look Press
Знарок назначил Александра Овечкина капитаном сборной России по хоккею
 
 
 
Знарок назначил Александра Овечкина капитаном сборной России по хоккею
Global Look Press

Нападающий команды НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин будет капитаном сборной России по хоккею на чемпионате мира, который стартует в Белоруссии 9 мая. Об этом, по данным агентства "Р-Спорт", объявил журналистам главный тренер национальной команды Олег Знарок.

28-летний Овечкин в составе россиян побеждал на ЧМ в 2008 и 2012 годах, турнир в Минске станет для него уже 10-м мировым первенством в карьере.

Чемпионат мира пройдет с 9 по 25 мая. После двух поражений в четвертьфиналах Олимпиады и ЧМ-2013 наша сборная постарается реабилитироваться перед миллионами болельщиков самой популярной зимней игры в России.

В пятницу в 17:45 по московскому времени наша ледовая дружина проведет первый матч на чемпионате мира против швейцарцев. Сборная Швейцарии на прошлом турнире стала серебряным призером, выиграв все свои матчи, за исключением финального, где уступила шведам 1:4.

По словам президента Федерации хоккея России (ФХР) Владислава Третьяка, тот факт, что чемпионат мира стартует 9 мая, накладывает на хоккеистов сборной повышенную ответственность.

"Вся команда настроена серьезно, как перед экзаменом. Действительно, начиная с завтрашнего дня нам предстоит его сдавать. И не нужно думать, что стартовый матч со сборной Швейцарии сложится легко. Пора забыть о том, что когда-то перед встречей с этой командой говорили: "Ее обыгрывать обязаны". Нужно помнить, что сборная этой страны - действующий серебряный призер чемпионата мира. Тем более нашим хоккеистам играть 9 мая непросто. Выходить лед в форме национальной команды страны в этот день - большая ответственность", - цитирует Третьяка ИТАР-ТАСС.

Рассуждая о задаче, поставленной перед командой на чемпионат мира, президент ФХР отметил, что сборная всегда борется за первое место. В то же время любая медаль, завоеванная на чемпионате мира, ценится высоко.

За день до начала турнира пресс-служба сборной обратилась к журналистам с просьбой о поддержке и попросила избегать тем, которые не имеют прямого отношения к жизни команды.

"В первый день пребывания сборной в Минске некоторые вопросы касались тех тем, которые не имеют прямого отношения к жизни команды и ее 26 игроков. Истории с хоккеистами, по тем или иным причинам не прилетевшими в столицу ЧМ, а также с событиями в регулярном чемпионате НХЛ сегодня являются для сборной во многом отвлекающими. Давайте говорить о тех 26 мастерах, которые прошли тяжелый сбор в Новогорске и начинают сражаться за Россию здесь и сейчас", - отмечается в заявлении на сайте ФХР.