Михаэль Шумахер
Архив NEWSru.com
Михаэль Шумахер
 
 
 
Михаэль Шумахер
Архив NEWSru.com

Пилот "Феррари" Михаэль Шумахер будет стартовать с первого стартового поля на воскресном "Гран-при Испании". Таким образом, "Шумми" выиграл четвертый из пяти поул-позишн этапов этого сезона. Напомним, что только в прошлый раз на первом месте по итогам квалификации оказался не немец, а Дженсон Баттон.

Шестикратный чемпион мира квалифицировался на свой 200-й "Гран-при" в карьере, и является фаворитом предстоящей гонки, в которую он уйдет с одного стартового ряда, что и колумбиец Хуан-Пабло Монтойя, показавший второе время. Отметим, что если "Шумми" выиграет гонку, то он повторит достижение Найджела Мэнсэлла, которое тот установил в 1992 году.

Этот поул-позишн стал для Шумахера 59-м в карьере, что всего лишь на шесть меньше, чем у знаменитого бразильца Айртона Сенны. Отметим, что в прошлой гонке в Сан-Марино за первое место спорили эти же двое пилотов, что сейчас заняли первое и второе место на стартовой площадке. Тогда маневр Шумахера в третьем повороте вызвал нарекания со стороны Монтойи, который назвал немца "слепым или дураком". В итоге FIA даже не наказала Шумахера после той гонки. Сам "Шумми" на финише извинился за свое поведение на трассе, сказав, что просто не заметил соперника.

Тем временем, на третьем месте по итогам квалификации оказался Такума Сато из БАРа, который установил личное достижение. Он будет стартовать вместе с Ярно Трулли из "Рено". А вот Дженсон Баттон, занявший поул-позишн на прошлом этапе показал на этот раз лишь 14-е время. Третью стартовую линию составят Рубенс Баррикелло из "Феррари" и Ральф Шумахер из "Уильямса". И, наконец, четвертая стартовая линия будет отдана Оливье Панису и Фернандо Алонсо.