Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Чехия - Россия - 1:3.
Сборная России преподнесла главный сюрприз чемпионата мира, обыграв в четвертьфинале команду Чехии. Победители трех предыдущих мировых первенств на сей раз вынуждены возвращаться домой без медалей. С первых же минут было видно, что на этот матч наши игроки вышли совсем с другим настроем по сравнению с отборочными играми. И хотя преимущество Ягра со товарищи в классе было заметно, дисциплинированная и самоотверженная игра от обороны плюс мастерство Максима Соколова, которому тренеры доверили место в воротах, позволили нашим игрокам вести борьбу с чехами практически на равных, пишет "Спорт Сегодня". А незадолго до конца первого периода Россия открыла счет - цели достиг бросок Кознева.

С самого начала второй двадцатиминутки чемпионы мира резко взвинтили темп, и вскоре им удалось отыграться - центрфорвард "Питтсбурга" Ян Грдина с близкого расстояния переиграл Соколова. Но в дальнейшем наш вратарь был безупречен и стал главным героем встречи. Кстати, равенство в счете сохранялось недолго - вскоре наши получили численное преимущество, и Валерий Карпов удачно подставляет клюшку под дальний бросок. А сразу после второго перерыва все тот же Карпов несколько "корявым" броском вновь зажег красный свет за воротами Гнилички.

Оставшиеся минуты - практически весь третий период - стали самыми напряженными. Подопечные Бориса Михайлова всей командой отошли назад, а чехи бросились на штурм ворот Соколова. В последнем периоде арбитры 4 раза наказывали россиян малым штрафом, но наши выстояли. И когда ведомые Ягром чехи в последний раз не сумели реализовать большинство - играть оставалось чуть больше двух минут - стало ясно, что мы победу уже не упустим.

"Шокирующее поражение чешской сборной". Примерно так можно резюмировать комментарии западной прессы по поводу победы хоккеистов России в четвертьфинале, передает ИТАР-ТАСС. "Россия положила конец трехлетнему правлению чехов в мировом хоккее, даже несмотря на то что по броскам уступила соперникам в соотношении 17 к 37", - констатирует американская газета USA Today. По ее словам, "в значительной степени своему успеху россияне обязаны голкиперу Максиму Соколову, которого сумел обыграть только Грдина".

"Чехия теряет последний из своих международных титулов", - отмечает информационное агентство Associated Press, имея в виду поражения чешских сборных на Олимпиаде-2002 и чемпионате мира среди юниоров. Более того, напоминает оно, "речь идет о несостоявшемся для чехов реванше - также в четвертьфинале, но теперь уже олимпийского турнира, они уступили россиянам - 0:1".

"Естественно, что проигрыш в Швеции очень нас расстроил", - сказал журналистам лучший нападающий сборной Чехии Яромир Ягр. А по фаталистическим словам голкипера Милана Гнилички, "наше поражение было предопределено судьбой". "Россия нокаутировала Чехию", - констатирует информационное агентство Reuters, добавляя в то же время, что "результат матча был все же неожиданным". Поясняя такое мнение, оно отмечает, что "перед игрой 7 мая чехи выиграли подряд шесть матчей, а россияне в последний момент с трудом пробились в четвертьфинал".

Финляндия - США - 3:1.
Швеция - Германия - 6:2.
Канада - Словакия - 2:3.

В полуфиналах российская сборная встретится с финнами, а хозяева турнира √ с командой Словакии. Уникальный случай: все четыре полуфиналиста вышли из одной группы √ нашей.