Первая встреча между этими соперниками в рамках чемпионата мира произошла почти полвека назад √ в 1954 году. С тех пор соперники сыграли 28 матчей, и во всех из них победа оставалась за нашими хоккеистами. Не стала исключением и нынешняя встреча в Ганновере, проходившая в канун Дня Победы и имевшая, вне всяких сомнений, особый подтекст. И Россия и Германия уже обеспечили себе место в четвертьфинале, и на карту было поставлено только третье место в группе Е. Александр Королюк, забросивший победную шайбу, а так же Алексей Яшин и Равиль Гусманов сумели добиться для России более высокого "посева" и поддержали многолетнюю победную традицию.

Первый период встречи, хоть и проходил с небольшим преимуществом нашей сборной, результата не принес. Картина резко изменилась во второй двадцатиминутке. Подопечные Бориса Михайлова прибавили в движении, и соперник стал не успевать за перемещениями наших нападающих. На седьмой минуте набирающий обороты Алексей Яшин, признанный после матча лучшим игроком встречи, удачно играет на добывании и открывает счет в матче. После этой шайбы преимущество окончательно перешло к россиянам, которые практически закрыли немцев в их зоне. Тем не менее хозяевам чемпионата все же удалась одна резкая контратака, в результате которой Марко Штурм сравнивает счет и вызывает бурю на Preussag Arena.

Однако радость немцев была недолгой. Нашедший наконец свою игру форвард "Сан-Хосе" Александр Королюк открывает счет заброшенным шайбам на этом турнире, а вслед за ним Равиль Гусманов, набравший уже седьмое очко в пяти играх, снимает все вопросы относительно победителя сегодняшней встречи.

"Мы столкнулись с очень жесткой обороной, - признается Борис Михайлов. √ Поэтому я настраивал ребят на игру на контратаках". Тренер немцев Ганс Зах в послематчевом интервью заявил, что вполне доволен сегодняшним результатом: "мы никогда еще здесь не проигрывали больше чем в три шайбы и эта встреча не стала исключением. Я доволен √ мы ничего не потеряли".

Окончательная расстановка сил в группах, как и четвертьфинальные пары, определятся окончательно после матчей Канада-Чехия и Финляндия-Швеция, которые состоятся позднее.