Спортсмены сборной России по фристайлу после суток задержки рейса Адлер-Москва объявили протест, попытавшись перегородить взлетную полосу в аэропорту Адлера
Международный аэропорт Сочи
Спортсмены сборной России по фристайлу после суток задержки рейса Адлер-Москва объявили протест, попытавшись перегородить взлетную полосу в аэропорту Адлера В самолет А320, который должен был перевозить спортсменов и журналистов, на подлете к Сочи попала молния. Задержка вылета была связана с тем, что специалисты-авиатехники тщательно проверяли машину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спортсмены сборной России по фристайлу после суток задержки рейса Адлер-Москва объявили протест, попытавшись перегородить взлетную полосу в аэропорту Адлера
Международный аэропорт Сочи
 
 
 
В самолет А320, который должен был перевозить спортсменов и журналистов, на подлете к Сочи попала молния. Задержка вылета была связана с тем, что специалисты-авиатехники тщательно проверяли машину
Konstantin Nikiforov/Wikipedia
 
 
 
Напомним, что соревнования по фристайлу на будущих олимпийских трассах горнолыжного комплекса "Роза Хутор" проходили с 4 по 6 марта
Федерация Фристайла России

Спортсмены сборной России по фристайлу после суток задержки рейса Адлер-Москва объявили протест, попытавшись перегородить взлетную полосу в аэропорту Адлера, передает ИТАР-ТАСС.

Двое россиян, выступающих в ски-кроссе, должны были из российской столицы отправиться на этап розыгрыша Кубка мира в швейцарский Гриндевальд, а еще несколько спортсменов планировали принять участие в московских кубковых состязаниях в лыжной акробатике. Задержка вылета серьезно нарушила их планы. Мало того, что они, скорее всего, не попадут на официальные тренировки кубковых соревнований, так еще весьма непросто будет выступать после ночевки в аэропорту.

Вместе с мастерами фристайла в аэропорту оказались съемочные группы ряда федеральных телеканалов, а также корреспонденты печатных СМИ и спортивной редакции ИТАР-ТАСС, освещавшие Суперконтинентальный кубок, который завершился в Красной Поляне.

Накануне рейс 870 Адлер-Москва должен был вылететь в 13:40, однако был отложен сначала до 15:00, затем до 20:30, потом до 00:30 следующего дня. В самолет А320, который должен был перевозить спортсменов и журналистов, на подлете к Сочи попала молния. Задержка вылета была связана с тем, что специалисты-авиатехники тщательно проверяли машину.

Когда стало понятно, что рейс отложен надолго, пассажиры вернулись в гостиницу. После прибытия в аэропорт пассажиров пустили на посадку, однако спустя полтора часа попросили покинуть самолет - обледенела взлетно-посадочная полоса. Таким образом, всю минувшую ночь пассажиры спали на скамейках в аэропорту.

Сегодня в районе 11:00 по московскому времени пассажирам объявили, что рейс 870 будет совмещен с другим - номер 874, также направляющимся в Москву. Пройдя на посадку, пассажиры злополучного авиалайнера обнаружили, что смежный рейс уже на борту, а они все еще толпятся у закрывшихся дверей. Сотрудники аэропорта убеждали собравшихся, что на рейс посадят всех, однако пассажиры беспокоились, что места на борту не хватит.

Несколько спортсменов в знак протеста перегородили взлетную полосу. Полицейские вернули их обратно, а публика встретила аплодисментами.

В Сочи прошли соревнования этапа Суперконтинентального Кубка Европы по фристайлу

В Сочи на будущих олимпийских трассах горнолыжного комплекса "Роза Хутор" прошли соревнования этапа Кубка Европы по фристайлу. Статус кубка был повышен Международной федерацией фристайла до Суперконтинентального, поскольку в Сочи приехали лидеры Кубка мира, сообщает "Кавказский узел".

В соревнованиях в дисциплине "акробатика" приняли участие спортсмены из Австралии, Канады, Казахстана, Беларуси, Китая и России.

Соревнования проходили с 4 по 6 марта. В женских заездах участвовало 19 спортсменок, по итогам двух попыток первые пять мест заняли спортсменки из Китайской народной республики. Первое место присудили Янг Ю, втрое место - Ченг Шуанг, третье - Чанг Ксин. Лучшая из россиянок Александра Орлова заняла десятое место.

В мужских заездах участвовал 21 спортсмен, первые четыре места заняли также китайские лыжные акробаты. Первое место досталось Чи Гуангпу, втрое - Я Зонгуанг, третье - Лю Жонгкинг. Лучший из россиян Илья Буров занял пятое место по итогам двух попыток.

На итоговой пресс-конференции победители Кубка в дисциплине "акробатика" Янг Ю и Чи Гуангпу сказали, что продемонстрировали на соревнованиях не все свои возможности, уточнив, что исполнили лучшие свои прыжки, но не на сто процентов достигли успеха, но зато "смогли почувствовать настоящие олимпийские трассы".

Так, Янг Ю из самых сложных прыжков совершила тройное сальто с двумя винтами, Чи Гуангпу - тройное сальто с четырьмя винтами.

В дисциплине "могул" в женских заездах лучший результат показала Ариса Мурата из Японии. Второе место заняла ее соотечественница Мики Ито, третье - россиянка Ирина Писаревская, победительница этапа Кубка России в Сочи, который проходил в "Роза Хутор" с 25 по 27 февраля.

В мужском заезде победил Майкл Кингсбери из Канады, на втором и третьем местах россияне - братья Сергей и Андрей Волковы.