Турсунов вывел Россию в четвертьфинал Кубка Дэвиса

Сборная России переиграла команду Румынии в матче 1/8 финала Кубка Дэвиса в Сибиу и вышла в четвертьфинал турнира. Победное очко нашему коллективу принес Дмитрий Турсунов, одержав волевую победу над лидером сборной Румынии Виктором Ханеску - 4:6, 5:7, 6:3, 6:4, 6:2. Матч продолжался три часа и 46 минут.

Начало матча против лидера румынской сборной у Дмитрия не задалось. Он, пытаясь действовать агрессивно, очень много ошибался, порой в простейших ситуациях. Но это для Турсунова не ново: в таком стиле он играет практически всегда, и иногда у него игра идет, и тогда он попадает все мячи, а иногда - наоборот. Ханеску же действовал надежно, играл под заднюю линию, чем нередко заставал оппонента врасплох.

После двух проигранных партий у российских болельщиков надежды практически не осталось, так как в игре Турсунова не было ни малейшего намека на то, что перелом хода встречи возможен. Однако этот перелом все же произошел, причем во многом благодаря Ханеску. Россиянин взял третью партию, и становилось все более заметно, что его соперник перестает держать темп и все чаще старается побыстрее завершить розыгрыш. Ханеску ошибался, Турсунов же, наоборот, вошел в ритм и продолжал наращивать преимущество. В итоге после выигрыша четвертой партии в успехе Турсунова не сомневался, наверное, и сам Ханеску, который в самом начале решающего сета отдал свою подачу, а затем еще раз позволил оппоненту сделать брейк.

Турсунов допустил 84 невынужденные ошибки против 38 у Ханеску. Зато на его счету почти в два раза больше активно выигранных мячей - 111:57. Немаловажным фактором в игре россиянина стала подача. На первой подаче он выиграл 78% мячей, а на второй - 47%. Кроме того, он подал 17 эйсов.

После этого матча счет стал 3:1 в пользу россиян, которые гарантировали себе выход в четвертьфинал Кубка Дэвиса десятый раз за последние 11 лет, напоминает РИА "Новости".

Добавим, что следующий соперник дружины Шамиля Тарпищева определится в матче сборных Швеции и Израиля.