Россияне Анна Альминова, Юлия Голубчикова, Антонина Кривошапка и Иван Ухов выиграли золотые медали чемпионата Европы по легкой атлетике

Россияне Анна Альминова, Юлия Голубчикова, Антонина Кривошапка и Иван Ухов выиграли в субботу золотые медали чемпионата Европы по легкой атлетике в помещениях в итальянском Турине.

Альминова стала сильнейшей в беге на 1500 м, опередив с результатом 4 мин 07,76 сек испанку Наталью Родригес и словенку Соню Роман. В утренней части турнира Альминова прошла в финал в беге на 3000 м. После финиша она поделилась с журналистами: "Многие очень скептически относились к тому, что я бегу две дистанции. И я не допускала даже тени сомнения, что проиграю, но меня все равно это немного меня беспокоило. Я видела, как нервничает тренер, ведь с него спросят в первую очередь, хоть бежать две дистанции - это наше обоюдное решение".

Антонина Кривошапка первенствовала в беге на 400 м с результатом 51,18 сек. "Серебро" досталось украинке Натальи Пигиды (51,44), а "бронза" также на счету российской легкоатлетки Дарьи Сафоновой (51,85).

Юлия Голубчикова стала лучшей в прыжках с шестом с результатом 4,75 м. "Серебро" и "бронзу" получили немки Силке Шпигельбург (4,75) и Анна Баттке (4,65). Россиянка Александра Киряшова заняла четвертое место, прыгнув на 4,50. Голубчикова посетовала после финиша на организацию турнира:

"Прыжковый сектор сам по себе неплохой, но организация ужасная. Все очень кучно - рядом прыгают в высоту, все ходят, как хотят, рядом с дорожкой стоят скамейки. Единственное, что радует - золотая медаль".

В прыжках в высоту у мужчин "золото" досталось россиянину Ивану Ухову. Не самый выдающийся результат - 2,32 позволил Ухову на 3 см "перепрыгнуть" еще одного российского атлета - Алексея Дмитрика. Третий - Кириакос Иоанну (Кипр) - 2,29.

Таким образом, на счету российских атлетов уже пять золотых наград (Антонина Кривошапка - 400 м, Анна Альминова - 1500 м, Иван Ухов - высота, Юлия Голубчикова - шест, Анна Богданова - пятиборье), 2 серебряные награды и 4 бронзовые, сообщает ИТАР-ТАСС.