Исполком ФХР заступился за хоккеистов олимпийской сборной
AP Photo
Исполком ФХР заступился за хоккеистов олимпийской сборной
 
 
 
Исполком ФХР заступился за хоккеистов олимпийской сборной
AP Photo

Итоги выступления национальных сборных на Олимпиаде и молодежной (до 20 лет) сборной на чемпионате мира были подведены на очередном заседании исполнительного комитета Федерации хоккея России.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ФХР, заслушав отчеты наставников мужской и женской сборных, принимавших участие в Играх в Турине, члены исполкома обсудили причины, помешавшие командам добиться высоких результатов.

По мнению участников прошедших Игр, техническое обеспечение сборных на олимпийском турнире было организовано ФХР на очень высоком уровне. По словам Владимира Крикунова, впервые за последние годы национальная команда не испытала каких-либо проблем с обеспечением или другими хозяйственными вопросами.

В то же время члены исполкома единогласно пришли к мнению о том, что нельзя скатываться к огульной критике игроков и тренеров сборной России. Хоккеисты заслуживают благодарности за достойную игру на предварительном этапе и победы над сборными США и Канады.

"Многие из наших мастеров, несмотря на травмы, не отказались принять участие в главном старте сезона, причем для некоторых игроков это была уже четвертая Олимпиада, - отметил, в частности, президент ФХР Александр Стеблин. - Оценку выступления наших команд на Олимпийских играх могут давать специалисты, представляющие науку, медицину, спорт высших достижений, государственные органы власти, отвечающие за развитие спорта в стране".

По инициативе Стеблина исполком принял решение о создании комплексной комиссии, в рамках которой специалисты должны создать планы и программную стратегию работы сборных команд страны.

У создаваемой комиссии очень сжатые сроки для решения поставленных задач. Ведь сборной страны - лидеру Евротура уже в конце апреля придется не только бороться за победу в этом престижном соревновании, но достойно выступить на предстоящем в начале мая очередном чемпионате мира.

Исполком ФХР принял решение о созыве в преддверии матчей 1/8 финала чемпионата страны расширенного совещания судейского корпуса, обсудил порядок проведения соревнований среди юниорских команд, заслушал главного тренера юниорской (до 18 лет) сборной Федора Канарейкина о ходе подготовки команды к предстоящему в середине апреля чемпионату мира.