Остин Пауэрс помог "Анахайму"
Архив NEWSru.com
Остин Пауэрс помог "Анахайму" Пол Кария
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Остин Пауэрс помог "Анахайму"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пол Кария
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стив Руччин
Архив NEWSru.com

"Анахайм Майти Дакс" смог пересилить себя и выиграть шестую встречу финальной серии Кубка Стэнли. Таким образом, судьба престижного трофея решится в седьмой игре, которая состоится в Ист-Рутерфорде.

Стив Руччин забросил две шайбы, а Пол Кария забросил одну и сделал две голевые передачи. Эти ингридиенты оказались главными в победе "Анахайма" со счетом - 5:2. Победа была одержана в присутствии 17174 тысяч поклонников "Дакс", которые собрались в калифорнийском дворце спорта с названием "Пруд". Интересно, что на матче присутствовали президент компании Уолта Диснея Майкл Эйснер, хозяин команды Мэг Райан и актеры Майк Майерс и Эмилио Эстивес.

По словам одного из героев серии Стива Томаса, "Анахайму" везет, но это везение - плоды тяжелой работы, которую хоккеисты "Уток" исполняют в поте лица. "В этой встрече мы играли все 60 минут, а вот в прошлой только 20", - сказал Томас журналистам.

Между тем, тренер "Дэвилз" Пэт Бернс недовольный результатом пообещал показать в решающем матче тот хоккей, который принесет "Дэвилз" победу и Кубок Стэнли. "В этой игре мои подопечные, зачастую неоправданно, садились на скамью штрафников. Я неприятно удивлен этим", - сказал Бернс в интервью Reuters.

Если кто-то и говорил, что "Анахайм" и "Нью-Джерси" демонстрируют на льду исключительно, так называемый, антихоккей, то за последние два матча скептики были посрамлены, а хоккеисты показали, что умеют не только защищаться, но и нападать.

Злой Пол Кария

Отметим, что "Анахайм" мог и не добиться победы. Команды на протяжении всего матча демонстрировали весьма жесткую игру. Аппогеем этого стал эпизод во втором периоде, когда защитник "Нью-Джерси" Скотт Стивенс применил сверхжетский силовой прием против лидера "Дакс" Пола Карии, который сразу же рухнул на лед. Как показал видеоповтор, своим плечом Стивенс ударил Карию в лицо. Кария пролежал на льду несколько секунд, а затем с помощью партнеров ушел в раздевалку.

Впрочем, там Пол пробыл всего лишь четыре с половиной минуты, и когда на льду вновь появился капитан "Дакс" трибуны вскочили со своих мест и устроили овацию сильному человеку. "Я словно проснулся. Видимо, Скотт разбудил меня. Ну что же, я показал, на что способен", - сказал после этого эпизода Кария.

Игра

"Первый гол сильно ударил по нашему самолюбию, и вообще по нам", - говорил после встречи тренер "Нью-Джерси". Эту шайбу в ворота Мартина Бродера провел Стив Руччин. Центрфорвард забил от синей линии, и Бродер, который играет в этом финале явно ниже своих возможностей, не смог парировать этот бросок.

Менее чем через пять минут "Дьяволы" могли сравнять счет. Скотт Нидермайер выдал пас на Джэя Пандольфо, который отправился с Нидермайером завершать прорыв два в одного. Однако, из этого ничего не получилось - вновь Жан-Себастьян Жигер сыграл как стена. А в середине первого периода все тот же Руччин впервые в этой серии вывел "Дакс" на две шайбы вперед. Все началось с того, что Роб Нидермайер и Колин Уайт завязали борьбу за воротами "Дэвилз". Шайба же досталась Майку Леклерку, который и выдал ее на Руччина, одиноко стоявшего у левой штанги Бродера.

Ну а герой предыдущих двух побед "Анахайма" Стив Томас забросил и третью шайбу. Это случилось все в том же первом периоде. Стив вновь сыграл на добивании, после того, как бросок Пола Карии попал в штангу.

Сократил отставание Пандольфо, который отличился во второй трети матча. Однако, в середине периода кистевой бросок Карии и гол в большинстве бывшего "Дьявола" Петера Сикоры окончательно похоронил "Дэвилз" - 5:1. Пришлось Бернсу менять Бродера на Кори Швэба, который, вообщем, не испортил картины на фоне радости "Анахайма" и поражения "Дэвилз". В завершении отметим, что Жигер отразил 26 бросков, а его визави Бродер всего лишь 17.