ЧМ-2002: Бразилия - Китай 4:0
Архив NTVRU.com
ЧМ-2002: Бразилия - Китай 4:0 ЧМ-2002: Бразилия - Китай 4:0

8 июня.Сегвипо. "Чейу Уорлд Кап Стэдиум". 39 157 зрителей.
Судьи: Фриск Андерс (Швеция),Лейф Линдберг (Швеция), Бомер Фиерро (Эквадор), Маттус Виллиам (Коста-Рика)
Бразилия: Маркус, Кафу, Роке Жуниор, Лусио, Роберто Карлос, Жуниньо, Андерсон Полга, Жилберто Силва, Роналдо, Ривалдо, Роналдиньо.
Китай: Цзян Цзинь, У Ченин, Ли Фэйфен, Ду Вэй, Сю Юньлунь, Ли Те, Ма Миню, Чжао Цзюньже, Ли Сяопен, Ци Хон, Ян Чень.

Сегодня сборная Бразилии, в случае победы над командой Китая, могла стать вторым досрочным участником 1/8 финала продолжающегося в Южной Корее и Японии чемпионата мира по футболу. Накануне в группе В сборная Испании, одержавшая вторую победу подряд над командой Парагвая - 3:1, уже обеспечила себе место в плей-офф. Встреча четырехкратных победителей мирового первенства и дебютантов подобных турниров проходила в городе Согвипхо на острове Чеджудо, расположенном в Корейском проливе. В активе бразильцев была победа на старте над турецкой командой со счетом 2:1, а сборная Китая в первой игре уступила команде Коста-Рики - 0:2. И тетракампеоны со своей задачей справились блестяще, преподав сопернику урок футбольного мастерства.

Несмотря на то, что китайцы с первых старались не давать желто-зеленым обрабатывать мяч, тетракампеоны все равно выглядели внушительнее, их атаки были куда как более остры. На 15-й минуте Роберто Карлос со штрафного открывает счет, сильно пробив мимо стенки в тот угол, где стоял вратарь. А на 32-й минуте Ривалдо, оставленный китайскими защитниками без присмотра в штрафной, удвоил преимущество "кудесников мяча".

В конце первого тайма Роналдо придержали за футболку в китайской штрафной, судья указал на 11-метровую отметку, и Роналдиньо делает счет 3:0. Четвертый мяч влетает в ворота игроков из Поднебесной на 54-1 минуте. Кафу протащил мяч по флангу почти до лицевой, и пробил вдоль ворот. Рональдо, в отличие от защитников, был на месте.

Итак, после двух игр в групповом турнире бразильцы набрали максимальное количество очков, а вот китайцы потеряли всякие шансы на выход во второй этап турнира. Вторую путевку от группы в 1/8 финала оспорят между собой сборные Турции и Коста-Рики.

Прямую онлайн-трансляцию этого матча читайте на сайте Утро.Ру.

Сегодня также сборная Италии довольно неожиданно уступила хорватам со счетом 1:2, и упустила возможность досрочно выйти в следующий круг. А еще раньше команда ЮАР, выиграв у словенцев с минимальным счетом, лишила их последних надежд на выход из группы.