Скандальные статьи с обвинениями в адрес России в использовании допинга публикуются с целью лишить Олимпиаду в Сочи российской лаборатории, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко
Russian Look
Скандальные статьи с обвинениями в адрес России в использовании допинга публикуются с целью лишить Олимпиаду в Сочи российской лаборатории, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко
 
 
 
Скандальные статьи с обвинениями в адрес России в использовании допинга публикуются с целью лишить Олимпиаду в Сочи российской лаборатории, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко
Russian Look

Скандальные статьи с обвинениями в адрес России в использовании допинга публикуются с целью лишить Олимпиаду в Сочи российской лаборатории, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

В недавней разоблачительной статье британской газеты Mail on Sunday утверждалось, что спортсменам в России навязывается употребление запрещенных препаратов, а московская антидопинговая лаборатория за деньги занимается сокрытием этой информации и подменой положительных проб. В связи с этим выбор России в качестве хозяйки чемпионата мира по легкой атлетике и зимней Олимпиады становится весьма сомнительным.

Отметим, что это уже не первый выпад британцев в адрес своих российских коллег. Ранее на тему допинга в России высказывались прыгунья в длину Джейд Джонсон, бегун Дэй Грин и главный тренер сборной Великобритании по легкой атлетике Петер Эрикссон.

"Наши успехи очень многим не по душе, и наш успех не могут объяснить. Наша команда на чемпионате Европы вторым составом обыграла главный состав сборной Британии. Конечно, они не могут понять, откуда такие резервы. Цель понятна - лишить статуса нашу лабораторию, чтобы она не была аккредитована, чтобы в Сочи приехала другая лаборатория, другие люди. Сказать могу одно: Россия за пять лет проделала путь в борьбе с допингом, который ни Британия, ни Норвегия за 20 лет не могли", - цитирует заявление Мутко РИА "Новости".

Министр отметил, что "борьба с допингом была, есть и будет всегда". "Это серьезная политическая составляющая. Почему она сегодня заточена на Россию? Мы проводим много крупных событий. И мы возвращаемся на Олимп сейчас, думаю, что через восемь лет мы будем бороться за первые места и с китайскими атлетами", - уверен он.

В статье Mail on Sunday уточняется, что претензии имеются к лаборатории, которая будет изучать допинг-пробы спортсменов в Москве с 10 по 18 августа, а также на Олимпиаде-2014, которая пройдет в Сочи с 7 по 23 февраля. Малейшие подозрения, что антидопинговые процедуры проводятся ненадлежащим образом, серьезно обеспокоят участников со всего мира.

В Британии отмечают, что глава московской лаборатории Григорий Родченков был арестован и допрошен по поводу снабжения и продаж запрещенных препаратов, а затем освобожден без каких-либо обвинений и публичных объяснений, вернувшись к руководству лабораторией. Однако его сестра в декабре 2012 года была приговорена к тюремному заключению за покупку и хранение запрещенных препаратов с намерением обеспечить ими спортсменов.

В этой связи Мутко напомнил о существовании российского антидопингового агентства РУСАДА. "Это независимая организация. Мы берем по 12 тысяч допинг-проб, начали спускаться в детский спорт. Мы не жалеем никого. Нас волнует, что среди молодых людей тренеры, чтобы попасть в национальную команду, иногда применяют. Мы построили современнейшую лабораторию. Мы открыли границу для пересечения допинг-проб. Мы абсолютно открыты. Если кто-то сдуру применяет допинг, сразу попадается, и мы или мировые организации сразу дисквалифицируем", - отметил министр спорта.

"То, что про Родченкова пишут, так это же по нашим новым законам мы сделали. А получается, мы это делаем, и нам это вменяют. Всю команду на чемпионате мира в Москве проверяли. Как еще надо доказать? Если всех по 80 раз проверяли. У них нет никаких фактов. Мне сложно реагировать на эти статьи, кроме как сказал профессор Преображенский: не читайте перед обедом газет", - заключил Мутко.