Континентальная хоккейная лига и Национальная хоккейная лига подписали "Меморандум о взаимопонимании"
КХЛ
Континентальная хоккейная лига и Национальная хоккейная лига подписали "Меморандум о взаимопонимании"
 
 
 
Континентальная хоккейная лига и Национальная хоккейная лига подписали "Меморандум о взаимопонимании"
КХЛ

Континентальная хоккейная лига и Национальная хоккейная лига подписали "Меморандум о взаимопонимании". Данное соглашение подтверждает уважение профессиональных контрактов игроков двух лиг, обязует обе стороны регулярно исполнять ряд процедур, направленных на избежание конфликтных ситуаций при переходе хоккеистов из одной лиги в другую.

Подписи под Меморандумом поставили президент КХЛ Александр Медведев и вице-президент НХЛ по хоккейным операциям Билл Дэйли. Договор включает в себя девять пунктов и будет действовать до 30 июня 2012 года.

В частности, с 1 июля 2011 года обе стороны должны обменяться сведениями об игроках, имеющих действующие контракты с клубами КХЛ или НХЛ с указанием имени, фамилии, даты рождения, клуба, срока истечения контракта и статуса игрока. По запросу одной из сторон, другая сторона будет пересылать полную копию контракта хоккеиста.

НХЛ должна предоставить КХЛ стандартный контракт игрока. КХЛ, в свою очередь, также изучает контракт, и, в случае отсутствия вопросов по каждому из пунктов, берет обязательство уважать данную форму контракта - не заключать договоры с игроками, имеющими контракт в НХЛ. В случае конфликтных ситуаций обе стороны назначают своих официальных представителей для ведения переговоров.

Кроме того, лиги обязуются прилагать все усилия для достижения консенсуса по каждому спорному контрактному статусу игрока, включая случаи трудовых конфликтов, контрактных споров и т.д. В случае не достижения консенсуса, каждая сторона сохраняет за собой право для действий, которые она считает правильными в данных обстоятельствах.

"Подписанный меморандум – важный шаг вперед в отношениях между КХЛ и НХЛ, - отметил Медведев. - Девять пунктов данного документа будут работать целый год, по истечении договора мы сможем оценить его эффективность. Считаю, что достигнутые договоренности о статусе хоккеистов в недалеком будущем позволят двум лигам существовать в едином правовом поле и положительно скажутся на развитии хоккея во всем мире".