Капитан сборной Германии отказывается играть с Уругваем в утешительном финале
Reuters
Капитан сборной Германии отказывается играть с Уругваем в утешительном финале
 
 
 
Капитан сборной Германии отказывается играть с Уругваем в утешительном финале
Reuters

Капитан сборной Германии по футболу Филипп Лам после поражения своей команды в полуфинале чемпионата мира от Испании (0:1) прямо заявил, что у него нет желания играть в утешительном финале за третье место с командой Уругвая.

- Расписание и результаты матчей, итоги группового турнира

"Я очень сильно разочарован... Мы боролись до последнего, но у нас ничего не получалось. Мы должны были использовать те немногие моменты, что создали. У меня нет никакого желания играть в матче за третье место", - цитирует Лама AFP.

Тренер Йоахим Лев дипломатично поправил капитана, заявив, что его футболисты готовы с честью выдержать дуэль с Уругваем. По его мнению, команда способна выступить намного лучше, чем в полуфинале с Испанией, где не продемонстрировала смелости и уверенности в себе.

"Я не собираюсь никого критиковать, поскольку игроки многого добились на чемпионате, - подчеркнул он. - Главное сейчас – выиграть матч за третье место".

Однако, как сообщает АР со ссылкой на заявление ассистента главного тренера Ханси Флика, в субботу из-за травм рискуют не выйти на поле Сами Хедира, Месут Озил и Мирослав Клозе, которому не хватает одного гола для повторения рекорда Роналдо.

Сборная Германии уже в пятый раз будет играть за бронзу на мировых футбольных первенствах и второй раз - против Уругвая, однако это совсем не то, чего ожидали от своих футбольных кумиров немецкие болельщики. Многие из них уверены, что после поражения в полуфинале игроки будут испытывать дефицит мотивации, так как мыслями уже в отпуске.

Тем не менее, руководство ФИФА не планирует отказываться от практики проведения утешительных финалов, называя их престижными и важными.

"На кону все равно будут престиж и значимость, - цитирует одного из представителей ФИФА британская Times. - Многие болельщики поедут в Порт-Элизабет посмотреть на игру команд, и для футболистов третье место - это лучше, чем у многих других команд. Кроме того, на кону очки в мировом рейтинге. Сборная Уругвая сейчас занимает 16-е место, а победа в матче за третье место может поднять ее на 10-е".