"Тур де Франс"
Архив NEWSru.com
"Тур де Франс"
 
 
 
"Тур де Франс"
Архив NEWSru.com

Француз Жан-Патрик Назон стал обладателем желтой майки лидера после третьего этапа веломногодневки "Тур де Франс". Этап же выиграл итальянец Алессандро Петакки для которого эта победа стала второй на этапах "Тура".

Отметим, что Назон захватил лидерство в общем зачете благодаря своей победе на, так называемых, промежуточных финишах, за которые даются временные бонусы. В итоге Назон получил 14 секунд бонусного времени, которое позволило ему возглавить пелотон, опережая ближайшего преследователя Брэдли МакГи на восемь секунд. Таким образом, Назон стал первым французом, который возглавил гонку на родине. Последним его соотечественником, добивавшимся такого успеха, стал Франсуа Симон, а было это два года назад. Этап же выиграл итальянец Алессандро Петакки, который победил также и на первом этапе "Тура". Он выиграл спринтерскую разборку на финише. Между тем, действующий победитель "Большой петли" Лэнс Армстронг финишировал лишь 69-м.

Впрочем, Армстронга это, видимо, совсем не волнует, так как он ждет первого серьезного испытания - командной гонки с раздельным стартом. Первая из них состоится завтра. Велосипедистам нужно будет проехать 69 километров. Обычно после таких гонок в общем зачете наступает полная ясность относительно того, кто будет претендовать на победу. Однако, в командной разделке велогруппа американца "Ю. Эс. Постал" ни разу не выигрывала.

В связи с этим Армстронг загодя начал готовить своих товарищей к этому этапу, говоря, что им по силам одержать победу в этой дисциплине. Кроме того, у товарищей Армстронга по команде хорошие позиции в общем зачете. Так, колумбиец Виктор Хуго Пенья находится на шестом, Армстронг на седьмом, россиянин Вячеслав Екимов на десятом и Джордж Хинкапи на 13-м местах. Если команда выиграет "разделку", то все ее гонщики могут войти в число первых семи.